Sotofa

по имперским стаутам

3 декабря 2020 г. 10:42

Книги о пападанках в целом довольно похожи между собой. Девушка таинственным образом перемещается в новый мир, оказывается там непременно в какой-нибудь невероятной компании, вспоминает о доме один-два раза, а дальше обнаруживает невероятные способности к какой-нибудь адской магии или находит себе мужика, можно всё сразу конечно же. Здесь у нашей попаданки Ольги особых способностей не находится, разве что притягивать неприятности на жопу. Но зато в компанию она попадает самую что ни на есть королевскую. Вытаскивает из нашего мира её принц-эльф, он ещё совсем подросток, а носятся с ней на протяжении всей книги принц-бастард и сам король. Почему они это делают? Нууу, вроде как у шута, который обычно адаптирует таких вот новеньких свои проблемы, поэтому никого лучше чем два первых лица королевства не нашлось. А о том, что после "адаптации" Ольге надо будет жить не в королевской семье, а просто в городе и чем-то заниматься вспоминают только один раз и то скорее для приличия, потому что понятно же, что 13 томов пишутся не о жизни попаданки в спальном районе Средневековья.

Герои вышли довольно приятные в общем-то, если закрывать глаза на некоторые небольшие особенности, вроде того что все пьют не просыхая, принц-бастард по любому поводу рвёт на себе рубашку орёт что виноват и погружается в депрессию, король пусть страшненький, зато у него ого-го какой! понимает учебник по математическому анализу на слух, и так далее. На самом деле для того, чтобы книга понравилась и принесла удовольствие надо закрывать глаза на довольно многие вещи, в их числе постоянные описания пьянок до поросячьего визга, не лучший в целом язык, некоторая фиксация на постельных делах (особенно шокирующих подробностей нет, но в какой-то момент становится многовато), и полное отсутствие сюжета. Да, я серьёзно, это четырёхсотстраничная книга, где единственная настоящая сюжетная линия, в которой есть всё от завязки до кульминации (во всех смыслах, хе-хе), строится вокруг абсолютно других персонажей, только один из которых минимально пересекается с "основным набором" в двух сценах.

Несмотря на всю мою "суровую критику", я должна сказать, что в целом книга скрасила мне пару сложных вечеров. Я не ждала от неё ничего гениального и новаторского и поэтому не разочаровалась, получив некоторое количество сплетен о делах вымышленного королевства. Скорее всего я прочитаю вторую книгу, чтобы попытаться найти какую-нибудь целостную сюжетную арку связанную с героиней. Ну и что-то мне подсказывает, что лёгкого чтения мне будет хотеться и дальше.