SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

3 декабря 2020 г. 15:45

4 Они просто хотели повзрослеть...

Данная история, вопреки моему вкусу к Зоне "правильной", мне все же понравилась. Это вовсе не тот выстрел, что я привык видеть и вдыхать его запах пороха. Здесь нечто иное. Да, зона все та же злодейка, однако акцент вовсе не на ней. Она лишь декорация для раскрытия, а главные актеры...

Главные актеры тут - дети. Примерно одного возраста. Не ошибиться бы сказав, что лет по 15-16. Самое то, когда кровь бурлит, а голова в зачатке. Отличный мотив отправиться в мир Отчуждения не "для" а "вопреки".

И если начало истории смахивает на какой-то подростковый розовый пузырь, что так и мозолит глаз более-менее сформированному человеку, то все дальше ты понимаешь, что данная история про рост и развитие. К концу данная тема достигает своего апогея и взрывается в голове героев.

Так же авторы в тандеме знают свое ремесло не по наслышке и книга в данной вселенной у каждого не первая. Это говорит о том, что они неплохо знают с чем имеют дело и уверенным росчерком пера показывают нам такую знакомую и от того не менее вымышленную вселенную со своими узнаваемыми правилами и обитателями.

Порадовало еще и то, что передача ощущений, рефлексий, атмосферы, глупых и от того правдивых диалогов - все это на месте. Нет диссонанса с их возрастом и история явно не о цветочках, о чем недвусмысленно намекает и само оглавление.

Прочел данную книгу второй раз и концовка для меня стала более ясной и кристальной. Тогда я сам был немного с юношеским набором и понять некоторую основу было сложно, а сейчас я прочувствовал и просмаковал посыл авторов с разных сторон. Пусть она и простая, хотя подана как надо.

картинка VovaSimonov