3 декабря 2020 г. 16:00

Книга начнется с места в карьер: мужчина и женщина знакомятся в аэропорту за мартини в ожидании своего рейса. Слово за слово - и Тед рассказывает о том, что его жена ему изменяет. То ли в шутку, то ли нет его собеседница предлагает помощь в том, чтобы разобраться с этой проблемой. Больше ничего не скажу. Да, все преступники известны заранее, но твистов будет немало, а потому меньше знаешь - интереснее читать.

Вот только эти твисты... Ух... Они как бы хорошие, достойные такие, а как бы напоминают рояли, неизящные. Мотивация ну прям натянутая порой, и это слабо сказано.

Я стараюсь к детективам подходить не с супер-критическим взглядом - это почти всегда лишнее, а то сразу начинается, "Как хватило ума / выдержки / смелости / отмороженности (не) сделать это, (не) сказать это, (не) предусмотреть то?" и т.д., и т.п. Все время, проведенное со Свонсоном, именно эти вопросы я от себя прогоняла, но они все равно возвращались. Наверное, за это и сняла оценку - за какую-то уж чрезмерную, практически роботопододобную, хладнокровность. Бывает ли так? Да хз, мало, что ли, ненормальных? И все же... Хочется резюмировать всех персонажей одной фразой: "Боже мой, какие же они тут все отбитые". Как на подбор, серьезно!, и это делает всех героев как будто одним - реально, они настолько похожи, что я морально была готова к тому, что кто-нибудь из них окажется кем-то другим. Наверное, это моя главная претензия к роману: у неадекватности должны быть пределы, а не так, что ты выкручиваешь все по максимуму, а потом еще подкручиваешь, и еще, и еще, и ЕЩЕ!

Если от этого отключиться и читать роман как увлекательный эскапистский детектив, то вполне сойдет. Но, как мне кажется, можно было сделать гораздо интереснее.