Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

3 декабря 2020 г. 21:13

Лекции по базовой нейрофизиологии рассчитаны на читателя/слушателя после окончания школы, никакого специального образования для понимания рассказываемого материала, не нужно. Авторы достаточно не плохо объясняют базовые моменты, очень много времени уделяется лауреатам нобелевской премии, это у них видимо фишка такая, лично мне это интересно, но думаю, что будет интересно не всем.

Лекции достаточно короткие, поэтому большого объема информации там нет, все дано достаточно поверхностно, но в не плохом стиле (хотя терминов иногда многовато). Есть небольшие юмористические моменты, что всегда является плюсом, особенно в научно-популярной литературе. Очень круто, что информация дана с азов, рассказано и о нейронах, и о тканях, и о функциях мозга. Есть отдельные главы посвященные заболеваниям ЦНС. Очень интересно рассказано о рефлексах, вроде такая популярная тема, но многого я не знала, особенно что касается рефлексов детей и как по ним можно предварительно диагностировать разнообразные заболевания.

Есть информация и о новых технологиях изучения мозга, работы с ним и лечения опухолей этого чувствительного и такого нужного органа. В общем разнообразие информации огромное, вот только поверхностность огорчает, как только начинаешь углубляться в одну тему, начинается другая. Я бы по каждой теме прочитала отдельную книгу, все такое захватывающее и интересное.

Единственным серьезным недостатком являются повторы информации, при чем иногда с главы в главу, видимо авторы писали отдельно главы и не редактировали. Это периодически сильно бесит, так как на место повторов можно было добавить что-то еще интересненькое.

Флешмоб "Нон-фикшн"
Мир аудиокниг. Царь Горы 2.0.