4 декабря 2020 г. 09:25

Последнее время когда читаю приключения Фандорина, меня преследует странное чувство. Это чувство я могу сравнить, с тем неприятным ощущением, когда встречаешь первую любовь, но бывший объект любви уже совсем не тот, что был раньше. А может это ты изменился, а бывший любимый остался на том же уровне и не привлекает больше. Но чувство влюбленности ты помнишь, тебя притягивает объект по старой памяти. Ты летишь на тот огонек, за старыми ощущениями. Но тут тебя настигает разочарование. Вот так же с моим любимым Фандориным. Я помню ощущение, когда прочитав "Азазель", "Левиафан", я подумала "боже, это было прекрасно". И сейчас я возвращаюсь к нему снова и снова за теми ощущениями, но как прежде не бывает. Главные героини невыносимо глупы. Чтобы Фандрин на фоне них казался еще прекраснее? Сюжет еще более предсказуемый. И чувство перфекционизма диктует мне дочитать серию. Но каждый раз это приносит все меньше и меньше удовольствия. А зачем тогда читать?
Хотелось бы знать мнения других о серии книг про Фандорина, чтобы выяснить - это со мной что-то не так, что эти детективы меня так разочаровывают. Или все таки они портятся, как портятся сезоны сериалов с каждым разом.
P.S. Но кого я обманываю. Любить Фандорина как героя, этого идеала мужчины я не перестану никогда. Голубые глаза, седые виски... Понятие "Мэри Сью" сработало на мне.

мнения других о серии книг про Фандорина

Основной цикл мне понравился полностью. Хорошо написано, прекрасная атмосфера Российской Империи, очаровательный главный герой.
Откровенно не понравилась только Борис Акунин - Планета Вода — в ней Акунин уже откровенно издевается над всеми.
Подскажу короткий путь. Надоел цикл про Фандорина — читайте сразу Черный Город и Не прощаюсь. Очень сильные финальные вещи.

+1 04.12.20

Спасибо за совет! Очень странно получается, но читаю серию абсолютно рандомно. "Черный город" уже прочитала! Осталась значит "Не прощаюсь"

0 06.12.20