winpoo

4 декабря 2020 г. 13:09

1 Невыносимое ретро

Восьмидесятые уже очень далеко от нас, и текст «Сирен», написанный тогда, воспринимается как абсолютное ретро во всех смыслах слова – и по сюжету, и по стилистике, и по описываемым событиям, и даже по героям. Я и не знала, что был, оказывается, такой суперчитаемый автор, один из «королей детектива» - Э. ван Ластбадер. Никогда раньше не читала его книг, и, по правде говоря, ничего не потеряла, если судить по «Сиренам». Книга мне не понравилась – нудно, примитивно, невыносимо растянуто и неинтересно ни в какой сюжетной линии. Почему-то мне кажется, что и в 80-е эта книга вряд ли могла иметь сумасшедший успех, разве что на книжное безрыбье.

История простая, если не сказать примитивная, и наполнена многочисленными приметами почти полувековой давности: «Мерседесами», кокаиновыми пати, рок-группами, музыкальными центрами, воспринимающимися сегодня олдскульно слаксами и мускулами мужских персонажей и лишенными подлинной эротичности сексуальными сценами, призванными, видимо, подчеркнуть дух свободы и богемности героев. Еще есть временные планы, состыкованные так себе и, в общем, ненужные друг другу, особенно киношный (я бы на такое кино пошла только под пистолетом!). Есть детективная линия убийства Мэгги - с кровавым кругом и мечом, и, собственно, это единственное, за чем можно хоть как-то принудить себя следить, преодолевая зевоту.

Приключения начинающей кинозвезды Дайны Уитней, едва начавшись к середине книги, тут же надоедают своей однообразностью – ее сегодняшние любовные страсти перемежаются воспоминаниями о юных годах. Некоторые попытки запутать сюжет все же есть, но и они не захватывают из-за бесконечной тягомотности и вымученности всех линий. В конце все настолько надоедает, что становится все равно, чем это закончится и кто виноват. В то, что актерский путь тяжел и недолог, верилось и раньше, и эта книга ничего нового ни к знанию, ни к пониманию не добавила.

Это было нечитабельно.