5 декабря 2020 г. 02:20

Если бы я читала это в возрасте помладше, то, возможно, эта история и показалась бы мне сверхромантичной и трогательной, но, увы и ах, я прочитала ее относительно недавно и она не вызвала у меня бурю эмоций. Скорее наоборот, показалась крайне примитивной. И самое обидное, ненастоящей. Возможно, такое и было в реальности, но дух повествования не передал этой "настоящности".

История повествует о мексиканской семье времен двадцатых годов XX века, которая состояла исключительно из женского населения. Матушка - дама со скверным характером, стервозная, ограниченная, мнительная, упрямая, не побоюсь этого слова, злющая мегера, строго следующая законам семьи (какими бы глупыми они ни были на сегодняшний день), старшая дочь - Росаура - вся в матушку, хитрая, но недалекая; средняя дочь - Гертрудис - о ней известно не очень много, но барышне удалось избавиться от тлетворного влияния матери и выбиться в люди; и младшая - Тита - наша героиня, добрая, милая, но ни умной, ни адекватной ее не назовешь, вокруг которой и разворачиваются события романа. Мать решает судьбу за своих дочерей, не давая ни одной из них шанса на светлое будущее. А вот мужские образы, как мне показалось, примитивные: возлюбленный Титы, Педро - слабохарактерный и нерешительный парнишка, а доктор Джон - такой заботливый, вовремя овдовевший, весь из себя такой замечательный и милый, который естественно воспылает нежными чувствами к Тите, но ей он оказывается не нужен.

Сразу хочу сказать, что девственница может кормить грудью младенца. Есть доказанные факты подобных случаев во время Великой Отечественной войны и позже, так что это меньшее "зло", что поднимало во мне волны недоверие во время чтения. Но магический реализм вызывал приступы недоумения и местами даже смеха (не фанат я его еще со времен Маркеса): самовозгорание из-за пищи и последующее бегство, слезы, как слабительное и рвотное средство, потустороннее свечение из комнаты во время любовных утех, дух неугомонной матушки и старой кухарки. Местами это было так притянуто за уши, так нелогично и неестественно, что хотелось закрыть книгу и больше не открывать.

Любовная линия же... Я понимаю, что сердцу не прикажешь, и привычка - дело страшное, но выбрать мелочного, глупого, ревнивого Педро, с которым их связывала только страсть и ничего боле, вместо Джона, который помог прийти ей в себя после несчастий и ничего не требовал взамен, с которым могло бы быть чудесное будущее... в общем, в этом вопросе я ее не поняла.

Рецепты занимательные, но продукты крайне необычные, таких в простых магазинах не достанешь. А замену сделать не получиться.

Даже конец, который сперва кажется таким светлым и перспективным, вселяющим надежду, получился притянутым за уши. Не было красивого и такого желанного "жили они долго и счастливо", только "умерли в один день".

К сожалению, считаю, что зря потратила деньги и время. Книга не стоит внимания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!