5 декабря 2020 г. 11:37

2 Плохо, плоско и просто больно читать

Мне сложно оценивать данную книгу, потому что, кажется, я сильно ошиблась категорией. Однако, книга попала мне в руки неспроста. Я часто сталкивалась с хвалебными отзывами относительно другого цикла, вот и решила познакомиться с автором. Но это оказалось совсем не мое.

Это было просто больно читать. Не могу точно утверждать - так пишет автор или есть и вина переводчика, но книга настолько по-детски написана. Предложения криво построены, да так что я порой целый кусок диалога понять не могла.

Что касается мира - с самого начала у меня было стойкое ощущение, что я упустила парочку предыдущих частей, которые должны были бы мне все разъяснить. А так я только и успевала задаваться вопросами - что? зачем? почему? К концу книги хоть немного и прояснилось, но каша все равно осталась.

Да, нам говорят, что чистокровные родились от союза полубогов, но… сначала даже непонятно, про каких именно Богов идет речь, и только потом понимаешь, что вроде как задействована греческая мифология. Но все равно как эта новая раса чистокровных и полукровок вписывается в обычный мир, как они сосуществуют, правят и прочее - ничего не объясняется толком.

Ощущение, будто включил фильм на середине.

Возможно, я не совсем внимательный читатель или кривой язык не позволил мне до конца разобраться, но опять же - почему запрещена близость чистокровных с полукровками? Если для сохранения чистоты крови, так им же вкалывают противозачаточные. Пусть себе спят. С чего взялась такая строгость, что и за ручку им не подержаться.

Хотя вообще сложилось впечатление, что в мире и во взаимодействии героев все крутится вокруг секса.

Далее… все четко уверены, что даймоны не помнят прошлого. Однако, когда им встречается новый вид, противоречащий их прошлым представлениям о даймонах, они не пытаются захватить и исследовать его, допросить, а сразу убивают. Причем, он один - их много, все было куда более чем реально.

Вопросов на самом деле очень много, даже не стану их все перечислять.

Если же говорить о героях, то тут все по закону жанра гаремников и ромфанта. Основное внимание уделяется описанию внешности и шмоток. О личных же качествах приходится верить на слово автору, а не составлять собственное мнение, исходя из поступков. Ну разве что небольшое исключение делается для основной пары.

Главная героиня - типичный подросток. Импульсивная, не думающая о последствиях, лишь бы напакостить, выпить, развлечься, влезть в драку. Ее поведение напоминает переходный возраст. А ей почти 18.
Что же касается ее избранности, то нам с первых страниц о ней говорят, а так же единственный озвученный миф прямо намекает о подвиде избранности. Так что загадок совершенно нет.

Эйден - любовный интерес главной героини. Ну, то, что он горяч, я точно запомнила, ибо героиня это повторяет раз сто. А так, обычный правильный мальчик, слишком правильный.

Про остальных героев сказать абсолютно нечего. Разве что у некоторых наблюдается биополярка.

Для меня книга оказалась просто пустой, ни о чем. Тот же цикл “Орудия Смерти” в разы круче, хоть и со своими минусами, присущими такому жанру и тому времени написания.

КНИГокритик [подвид субъективный]