Mac-bet

5 декабря 2020 г. 12:30

5 Повесть о настоящем человеке в погонах

Жить бы спокойно послевоенной Москве, восстанавливать производство и радоваться, что кошмар, длящийся пять лет закончился. Но нет, не время спать- в все еще сложное для страны время находятся граждане, пользующиеся положением. Столицу заполонили бандиты всех мастей- от жуликов- одиночек, крадущих в автобусах кошельки и продуктовые карточки, до настоящих головорезов, сбивающихся в банды, промышляющих убийствами и грабежами. Некогда городу расслабляться.
Бывший полковой разведчики Владимир Шарапов поступает на работу в Московский уголовный розыск, чтобы вновь продолжить сражения за спокойную жизнь. Только теперь сражаться ему придется не с захватчиками, по закону военного времени, а с уголовным элементом на улицах родного города, а это, порой гораздо сложнее. Там, на войне, с врагом разговор короткий, а здесь пойди еще, докажи, что это враг.
Боевое крещение не заставило себя долго ждать. Под руководством капитана Жеглова новоявленному сотруднику предстоит разоблачить и обезвредить банду "Черная кошка, не один месяц терроризирующую столицу.

"Дырку от бублика ты получишь, а не Шарапова!"
"А теперь- Горбатый! Я сказал- Горбатый!
"С тобой, свинья. не гавкает, а разговаривает, капитан Жеглов!"
Даже те, кто ни разу не видел знаменитый многосерийный фильм "Место встречи изменить нельзя", хоть раз да слышали эти цитаты. Не раз прозвучав с экранов телевизоров, они впечатались в мозг, став частью культурного кода, по которому легко можно узнать выходцев из бывшего СССР.
Что и говорить, фильм шикарный. Однако, книга, по которой он снят, ничем не уступает. Сюжет динамичен и порой от поворотов дух захватывает ( знание фильма никак не мешает процессу), а герои такие такие разные и живые. что уже к середине книги за них начинаешь переживать не меньше, чем за себя (что бы там не говорили о том, что братья Вайнеры были антисоветчиками, но лучшей рекламы советской милиции вряд ли кому то удалось сделать).
Почти сорок лет книге, а читать ее так же интересно, как в год выпуска и слова, сказанные в ней, до сих пор не потеряли актуальности. Такие произведения попадают на литературный Олимп со штампом "классика" и формируют там золотой фонд для будущих поколений.
В общем, если хотите провести пару вечеров увлекательного чтения, если в вашем окружении есть подросток с фонарем под одеялом читающий приключенческие романы, если хочется, чтобы время в дороге пролетело незаметно- то "Эра милосердия" ( она же "Место встречи изменить нельзя)- одни из лучших вариантов. Клянусь своим книжным червем- я не шучу!