5 декабря 2020 г. 12:33

Действие происходит в Петербурге, где в ночную смену была жестоко убита барменша. Полиция почему-то очень хочет прикрыть это дело, поэтому свое независимое расследование начинают знакомый убитой Родион, работающий похоронным агентом, и Алина, судмедэксперт, которая не готова прятать правду. Очень скоро оказывается, что они имеют дело с чем-то более могущественным, чем "просто" серийный убийца.

Это очень добротное российское фэнтези, со всеми национальными особенностями - угрюмый главный герой, много коррупции, мистика как можно более реалистично вплетена в реальную жизнь, обязательный сексизм (хотя, признаю, в этой книге его не так много). Неожиданно, при прочтении этой книги мне было даже гораздо страшнее, чем когда я читала Кинга до этого. Описание убийств очень... олицетворенное, мы действительно понимаем, что прервалась чья-то жизнь, и от осознания, что никогда не знаешь, что тебя ждет за углом, становится не по себе. Прибавьте это к тому, что я читаю всегда перед сном, одна в тёмной квартире, и вы получите идеальный рецепт ужастика. (В книге был даже один эпизод, где персонаж остается один у себя дома, и очень точно описываются все вот эти шорохи, странные звуки из другой комнаты, и страх обернуться. Я как раз читала в темноте одна в квартире, и было НЕ ПО СЕБЕ).

Чувствуется, что автор проводил исследование прежде, чем написать книгу - много ссылок на книги средневековых ученых, много мета-информации, исторических справок, в общем, читать не только интересно, но еще и полезно, расширяешь кругозор, хочется гуглить все новые незнакомые имена и записывать интересные термины. Плюс, в книге есть "роман в романе" - повествование от лица средневекового рыцаря, и в этих частях тоже чувствуется, что автор основательно подошел к сбору информации.

Единственное, что не очень понравилось, эта некая наивность антагонистов, некоторые из их действий ну уж слишком глупые, учитывая статус и предполагаемую сообразительность этих персонажей. А еще, как в истинно российской книге главный женский персонаж, Алина, естественно вдруг в присутствии Родиона начинает бояться всего и только и мечтать укрыться в его сильных руках. А Родион, очень классный в начале (бухающий похоронный агент, который потерял единственного близкого человека), и который мог бы оказаться голосом разума в этой истории с оборотнями и философскими камнями, вдруг оказывается лютой Мэри Сью, которая умеет и в восточные единоборства, и в академический рисерч, и во владение огнестрельным оружием, так еще и неубиваем (а уж когда вскрывается история с его любовью к восточной девушке, ради которой он убил секретных агентов Китая, то я просто грустно усмехнулась в потолок, скорбя по классной идее персонажа, которого автор сумел сделать набором клише всего-то 500 страниц). Ну и все женские персонажи, конечно, от него без ума. Вторая часть книги меня разочаровала - не так сильно, чтобы совсем не рекомендовать ее, но от отличной первой части впечатление подпортила.

В целом - очень хорошо написанный роман, от которого в некоторых моментах волосы встают дыбом от страха, а в некоторых - морщишь нос от стыда. Но, к счастью, положительного в нем всё-таки больше, так что к прочтению рекомендую (а если вы не против героев Мэри Сью, так вообще в восторге останетесь).