Elice

9 июля 2012 г. 10:19

Меня очень удивляет, что творчество Фрица Лейбера не пользуется популярностью. Это просто потрясающий фантаст – его творчесто остроумно, весело и очень оригинально. К тому же, он создает великолепные миры. И я попытаюсь показать это на примере двух его романов, помещенных в этой книге.
В обоих романах действие происходит в мирах будущего. Но что же это за миры?
В первом из них, «Зеленое тысячелетие», название которого и стоит на обложке этого сборника, миром правит гигантская корпорация индустрии развлечений, которая и управляет правительством и тем, какие законы оно выпускает. Главный герой романа – юноша Фил Гиш, за день до этого уволенный с работы потому, что роботы обходятся дешевле, чем наемный труд. Живет он в малюсенькой клетушке, как и большинство жителей. Но, не смотря на печальные обстоятельства своей жизни, Фил при пробуждении вдруг ощущает необычайный душевный подъем и прилив сил, казалось бы, беспричинный и даже неуместный в его беспросветном существовании. И он замечает у себя в комнате…зеленого кота, которого называет Счастливчиком за свойство этого животного дарить беспричинную радость. И, естественно, решает, оставить его у себя. Но тут за котом начинают охотится разные влиятельные организации, за его поимку объявлена награда. И только Фил искренне привязан к Счастливчику, и хочет его спасти… Развязка вышла очень необычной, как и концепция сверхъестественных способностей этого животного. А я, как огромная любительница котов просто не могла не влюбится в этого мегапозитивный зеленый комочек счастья. Счастливчик – один из моих любимых литературных котов.
Второй роман сборника «Да пребудет тьма», оказался для меня не менее, а может даже и более интересным. Хотя бы потому, что «Зеленое тысячелетие» я с огромным удовольствием перечитала, а с этим произведением познакомилась впервые. В нем описан совсем другой мир будущего, чем в первом романе. После торжества науки миром начинают править ученые, создавшие новую религию и сложную кастовую общественную систему, где правят священники. Они знают, что бога нет, но держат народ в повиновении верой и чудесами. Их столица - город Метротеополис. Но тут в игру вступает… Сатана, который в отличии от Бога может оказаться очень даже реальным…
Я получила искреннее наслаждение от новой встречи с творчеством этого замечательного фантаста. Его стиль мне немного напоминает Фармера.
В рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!"