6 декабря 2020 г. 16:31

3 Финальные действия героев не поддаются логике и кажутся слепленными автором наспех

Не хотелось бы мне завершать свой Книжный Вызов-2020 книгой, которая не пришлась по душе, но что есть, то есть. Решила я-таки ознакомиться с лауреатами "Большой книги", а выбор пал на Букшу, потому что долгое время читаю её статьи на "Меле", и мне нравится, как она пишет о детях, о жизни, о воспитании. Современный молодой автор, симпатичная женщина, хорошо оперирующая словом.

Прочитала повесть (объём и наполнение не позволяет отнести к романам) и расстроилась. Закончила вчера ночью, потом долгое время лежала без сна и размышляла, что не так. На утро ответ, вроде бы, пришёл. Но сначала немного о сюжете.

Главные герои - бывшие одноклассники Чуров и Чурбанов. Если судить по первым главам книги, то фамилии "говорящие". Но всё не так. Чуров осторожный и деликатный, но при этом в острых ситуациях он становится решителен и бесстрашен. Ну правда: многие бы смельчаки каким-то внутренним чутьём поняли бы, что Байя оставит дочь в больнице? Да не просто догадались, а ещё и не чурались бы девочку удочерить? Странный смелый поступок. Впрочем, профессия детского кардиолога тоже не для слюнтяев.

А Чурбанов хоть и кажется на первый взгляд легкомысленным, эгоистичным и алчным, но в нём очень сильны жажда справедливости и желание помочь незнакомым людям ценой собственного комфорта. Тоже нередко вляпывается в странные ситуации со спасением тех, кому это не всегда и требуется.

Чурбанов как будто теневая сторона Чурова, поэтому они не находили общий язык ни в школе, ни в институте, но при этом не могли выбросить друг друга из головы. Тому есть объяснение: парни - синхроны, т.е. у них одинаковый сердечный ритм. И, объединившись, эти противоположности могут исцелять людей с болезнями сердца. Правда, есть одно "но". И вот это "но" показалось мне откровенно притянутым за уши, как и то, что случилось в финале повести.

Я не оценила поворот с оставлением только что родившей жены - если играешь в благородство, так предоставь близким финансовую подушку и подспорье. И что торкнуло в голове у Чурбанова, который вдруг позвонил и договорился о встрече? Заключительная глава с лежанием в общей палате тоже ни к селу ни к городу и явного смысла не несла. У меня сложилось впечатление, что автор устала от своего произведения и решила с ним закруглиться, либо потеряла настрой. Получился до обидного резкий обрыв и невнятная по логичности концовка.

Композиционно мне повесть понравилась. Хороший язык, точно подобранные выражения, атмосфера тревожности и постоянного ощущения безысходности не отпускает. Да, много "чернухи", но и место действия - Петербург с его неэлитными многоэтажками и людьми, никогда не узнающими вкус красивой жизни. Чурбанов из такого района, и у него было много шансов подняться выше, но когда до возможностей оставался один шаг, то вдруг становилось скучно, и хотелось чего-то нового. Начинать с нуля или с минуса. Да и Чуров с его "чуйкой" мог бы добиться большего успеха в жизни, а так мыкался работа-дом-дача и не хотел ничего более.

Может быть, и вполне закономерным было их решение - возможность совершить единственный масштабный по своей полезности поступок в жизни, - но не даёт мне покоя судьба беспомощной Байи и двух девочек.

Повесть достойна прочтения, но вряд ли захочется её когда-нибудь перечитать или внести в список понравившихся книг.

>> Заключительная глава с лежанием в общей палате тоже ни к селу ни к городу и явного смысла не несла.

А вам не показалось, что в заключительной главе как раз говорится, что они - не синхроны? И что синхрон Чурова - мальчик Федя, который лежал с ними в больнице? И без них Чурбанов умер бы от той инфекции.

И не получится у них тогда никого спасти...

А у Байи теперь есть своя квартира и работа (хоть и продавщицей), девочек она прокормит.

Не показалось мне по заключительной главе, что Чуров и Чурбанов не синхроны. Но я её перечитаю - возможно, была невнимательна. Спасибо)

а мне показалось, что Чуров и Чурбанов все-таки синхроны, но так вышло, что они учились вместе в школе, в университете, а значит подсинхроны у них одноклассники и однокурсники, как минимум, а первый подсинхрон - мальчик Федя. И теперь от Ч и Ч зависят столько жизней.
И люди начинают об этом догадываться: та же одноклассница Саша, которая консультант в максидоме.
Отсюда вытекает то, что очень много людей пожелают им смерти. одновременной. Чуров, к примеру, понимает, что должен защитить семью. неизвестно на что пойдут люди, чтобы не зависеть от жизни двоих, Чурова и Чурбанова.