goramyshz

7 декабря 2020 г. 13:05

3.5 Несло физика

Осторожно! Дальше пойдут мои домыслы!)
Есть такой музыкант, Сергей Калугин, лидер группы «Оргия праведников», который придумал записывать, кроме песен и еще так называемое «Несло», то есть высказывание своих мыслей, тех, что сейчас на уме. Вот и книга господина Шрёдингера мне напомнила такой вот поток мыслей. Сам-то он один из основателей квантовой механики. Наверное, просто какое-то «несло» не было в планах уважаемого физика писать, наверняка хотелось донести до людей мысль, что есть место законам квантовой механики, как и физики в целом, во всех сферах нашей жизни, но получилось то, что получилось.
В книгу вошло два труда, «Что такое жизнь?» и «Мой взгляд на мир». В них автор пытается просто писать на заданную тему. А также он избрал прием, смысл которого, рассматривая важные вопросы из разных областей, например генетики, указать в своих ответах на них связь этих всех других наук с физикой и конкретно с квантовой механикой. Чтобы узнать все о коте Шрёдингера, достаточно прочесть предисловие,где составитель сего сборника объясняет блистательный парадокс «Кота Шрёдингера», указывающий на неполноту восприятия устройства квантовой механики. Честно говоря, я в предвкушении какого-то и правда любопытного парадокса, так красиво названного к тому же, полагал что-то совсем любопытное, вроде нового восприятия пространственно-временного континуума или чего-то не менее значительного, представлял что-то вроде Чеширского Кота. Но о своем парадоксе в этих двух трудах автор ничего вам не расскажет. Скорее всего, это «несло» и родилось в результате попыток переосмысления квантовой механики. Но, как мне видится, исходя из рассуждений автора, все большое направление целой науки теоретической физики из ловушки погрязания в математических формулах, на самом деле не везде применимых, так и не выбралось. Хоть тут как раз и приведена попытка показать, что физика вплетена в наше бытие, но как-то неубедительно. Напротив, автор играется с опасными вопросами, которые современной физикой не очень-то и объяснишь. Хотя, казалось бы, возроди физику наблюдений, и, возможно, получишь кардинально новый взгляд на мир, на материю, на жизнь, на все. Хотя бы в качестве эксперимента. Нет, не хотят. А зачем? Лучше подгонять все под одну гребенку. Вот на это и похожи рассуждения автора, на мой скромный взгляд. Подкупает многие неокрепшие умы перспективой будущего, просчитанного постулатами и формулами. Я понимаю прекрасно почему, может быть и ни в чем не повинного, Шрёдингера кидают сейчас в качестве новатора и так красиво называют книгу, «Квантовый кот вселенной», используя его как знамя для различных смысловых, мутационных, генетических революций. Таково наше время...
А,между прочим, читая эту книгу, я практически сразу вспомнил аферу с романом «В чашу» из книги Юрия Полякова - Козленок в молоке . Возможно это как раз тот случай, когда есть разнарядка напечатать какого-нибудь известного физика, причем, даже особо не заморачивались с заголовком, если мы говорим о каждом из этих двух трудов по отдельности. Еще одно забавное наблюдение, автор регулярно пытается объяснить свои соображения примерами, которые гораздо запутаннее этих соображений)

Какой же новогодний салат можно приготовить из «Квантового кота вселенной»?

Рецепт
Давайте будем отталкиваться от самого парадокса. Бедному коту явно придется пойти на мясо, тем более, что автор, рассматривая ведантизм, предложил взять его на вооружение, исключив переселение душ, что гарантирует что случайно в салате не окажется кто-то бывший в прошлом великим, а нынче котом. Опустим неприятные моменты с разделыванием, склейка и у нас уже просто филе мяса кота. Поскольку дело имеем с квантовой физикой, в нашем распоряжении все элементы таблицы Менделеева. По чуть-чуть, причем, нано-чуть-чуть, можно. Не будем заморачиваться на высчитывание сколько чего, сразу купим в Пятерочке смесь Хмели-Менделели, там уже все за нас смешали. Ну и лапша, длинная и наваристая. Все это поместим в «В чашу» и ставим варить на раскаленные мозги. Через какое-то время можно подавать к столу. Чтобы крики «С новым годом!» имели свою актуальность, можно также заправиться эффектом плацебо в виде отказа от отказа верить в переселение душ и поверить, что в беднягу кота был переселен кто-нибудь из пропагандистов идей о том, что скоро всем хана и съесть его с особым аппетитом) Кстати, если жалко все-таки котика, фиг с ним, можно соевым мясом заменить. Что ж мы, звери?)

P.S.: Я не буду участвовать в следующем сезоне «Долгой прогулки». Но хочу поблагодарить сегодняшних судей за в основной своей массе интересное чтиво. Не скрою, хоть это и общая тенденция, но мне не нравится направленность на чернуху, которая присутствовала и здесь. Я не против таких жанров, но если читать только такое, можно и кукухой поехать. Я не особо впечатлительный, конечно, за других волнуюсь) Есть очень интересные книги, которые я бы не прочитал еще очень долго или вообще не дошли бы до них руки. Я говорю сейчас, конечно, о «Тайне двух океанов» Григория Адамова и, например, Алексей Иванов - Земля-Сортировочная. Повести (сборник) или Тим Пауэрс - На странных волнах . Я открыл для себя авторов книг Спящий во тьме и Маленькая страна . Были разочарования, но не будем об этом. Так получилось, что в новом составе судей половина (двое) мне не понравилась. Честно говоря, вся команда «живописцев» мне всем скопом и не понравилась. Я не хочу получать от них задания, мне не настолько нечего читать. Хочу пожелать удачи судье Anthropos , если ему дадут давать задание, думаю, что это будет интересно.
Чего хотелось бы в новом году получить? И вы еще спрашиваете? Ну ок, озвучу. Ладно, ладно, политики касаться не буду. Я хочу чтобы кончился весь короновирус, чтобы все выздоровели, как от официальной болезни, так и от той болезни, которая у многих в головах сейчас в мире.
Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка под эгидой команды «Сбежавшие пальцы»
картинка goramyshz
Ну, я побежал, всем пятюня;)

ну закрутил!))

Несколько раз перечитал рецепт. В голове возникли парадоксы и непонятки, ну и ладно)
За персонифицированное пожелание большое спасибо!