Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

7 декабря 2020 г. 13:38

0 Путешествие в параллельные миры

Нам хотя бы на излете
Заглянуть за…

Здравствуй, дорогой Андрей! Если верить ученым мир состоит из бесконечного количества альтернативных вселенных, где наши судьбы могли сложиться совершено иначе. Надеюсь, среди всех бесконечных вселённых найдется та, где я а значит и ты еще не сделали свой роковой выбор, решив прочесть «Голографическую вселенную». Прошу тебя остановись! Ведь единственное что ты получишь это только ненависть.

Квантовый слоник

Сначала я подумал, что это розыгрыш или своеобразный троллинг, но за что? В чем я так провинился перед вселенной, что она в качестве изощрённой мести послала мне книгу Талбота? Представьте себе, что такое провести неделю в компании не на секунду не замолкающего сумасшедшего, у которого одна история бредовее другой, и вы поймете, что мне пришлось пережить

До недавнего времени я считал, что демон ненависти в моей душе был успешно усмирен. О боги как же я ошибался! Я возненавидел всех и вся. Талбота за то, что написал эту книгу. Издательство «София» за издание «Голографической вселенной» Судей за такие «подарки». Ну и конечно себя за столь необдуманный выбор.

Будь терпимее, говорю я себе. Открой свой разум. Открой. Свой. Разум. Я открываю, но единственное что я получаю это гнев и ненависть.

Ненависть за то, что на основе вполне себе научной гипотезы об иллюзорности воспринимаемого нами мира, Талбот пытается выстроить собственную шизоидную антинаучную теорию. Теорию, одновременно сочетающую в себе буддийскую концепцию иллюзорности мира с концепцией ноосферы и идеями Карла Юнга о коллективном бессознательном, и получается, что как бы суслик есть и его как бы нет. Вот такой вот непостоянный квантовый мир по Толботу.

Будь терпимее, говорю я себе. Открой свой разум. Я пытаюсь, но там только ненависть.

Ненависть на того кто посмел сказать что силой мысли можно вылечить смертельное заболевание, а теперь угадайте кто умер в 38 лет от лейкоза через год после издания «Голографической вселенной»
Ненависть к тому, кто заявляет, что все болезни это только психосоматика и результат негативных мыслей. Я ненавижу, а значит, я болен.

Ненависть за ложные надежды. Все просто. Поговори со своей селезенкой и рак отступит. Забудь про свою болезнь, и она пройдет. Хорошо в таком случае я забываю, что есть смерть и значит, теперь я бессмертен
Бессмертен и полон ненависти.

Шуньята
картинка Andronicus

Здравствуй, дорогой Андрей! Если верить ученым мир состоит из бесконечного количества альтернативных вселенных, где наши судьбы могли сложиться совершено иначе. Надеюсь, среди всех бесконечных вселённых найдется та, где я а значит и ты еще не сделали свой роковой выбор, решив прочесть «Голографическую вселенную». Прошу тебя остановись! Ведь единственное что ты получишь это только мучение.

Призрак медузы

Душа моя горела от каждой строчки этой книги. Очень часто я боролся с сильнейшим искушением просто пролистать «Голографическую вселенную», но я добросовестно все прочел и могу ответственно заявить, что это было одно из бессмысленнейших действий в моей жизни. Прошу вас и заклинаю всеми богами, не повторяйте моих ошибок.

Возможно Талбот в «ГВ» описывает здравые идеи, но делает это он на таком уровне, который пока выше моего восприятия. Сложно адекватно воспринимать концепцию, когда главными доказательствами за, становятся неподтверждённые наукой паронормальные эксперименты от бриллиантовых лауреатов антипремии «Дубинка» или фокусы не раз уличённого в мошенничестве лжегуру

В моем сознании, словно постоянно срабатывала зашитая реакция, расценивающая содержащуюся в «ГВ» информацию как смертельный для моего ума яд. Думаю, нет никакого смысла опровергать представленные в данной книге доказательства паронормальных явлений представленных в книге, достаточно вбить в поисковой строке ключевые слова и интернет тут же выдаст нескончаемое количество статей развенчивающих представленные чудеса. Я же со своей стороны хотел бы более подробно остановиться на разборе предлагаемой Талботом концепции и попытаться привести контраргументы, доказывающие ее несостоятельность.

Полное отсутствие законов существования Голографической вселенной.

По Талботу разум может все, а следовательно в потенциале сознание может создать собственную вселенную, но если в этой вселенной появиться разум равновеликий новоиспеченному демиургу, кто в итоге окажется сильней? Из данной ситуации как мне видеться есть два выхода либо каждый разум научиться создавать новые миры, под себя, но в таком случае невозможна идея коллективного, единого для всех перворазума, либо Демиург сможет в своей созданной вселенной сотворить закон ограничивающий силу разума созидателя, что неизбежно приведет к неразрешимому парадоксу, так как по Толботу абсолютный разум оказывается равен по силе и обычному разуму, как и наоборот.

Личность и пустота.

Талбот заявляет, что вся вселенная это не более чем голограмма, но при этом как бы это не было парадоксально утверждает, что разум может все, притом что, несомненно, речь идет об индивидуальном разуме со свойственными ему личностными запросами и желаниями, которые согласно Талботу вселенная при должном навыке с радостью выполняет, но тогда о какой голографической пустотности может идти речь если всем по Талботу может управлять индивидуальное сознание, осознающее себя как личность.
Крайне показательно, что личность по Талботу достойная управлять вселенной существует в рамках антагонистического дуализма, априори являясь сторонницей добра. Не лишним будет добавить, что Талбот напрочь отвергает такие понятия как диалектика и субьективизм, вводя собственное понятие омниктивизма подразумевающее третье состояние, сочетающее объективный и субъективный опыт. Как говориться : «Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem»

В заключении я бы хотел задать вопрос . А собственно на чем основывается столь пламенная убежденность Талбота в существовании него барьера, за которым лежит истинная реальность и самое главное если за все свою историю человечество не преуспело в штурме этого призрачного барьера и не выработало инструментария для постижения инобытийного опыта большими массами людей , может тогда и не стоит стремиться туда где нас пока не ждут и не пытаться перечить непознанным законам вселенной?

Анатмавада
картинка Andronicus

Здравствуй, дорогой Андрей! Если верить ученым мир состоит из бесконечного количества альтернативных вселенных, где наши судьбы могли сложиться совершено иначе. Надеюсь, среди всех бесконечных вселённых найдется та, где я а значит и ты еще не сделали свой роковой выбор, решив прочесть «Голографическую вселенную». Прошу тебя остановись! Ведь единственное что ты получишь это только отвращение.

Храм пустоты

В храм моей души будто ворвалось стадо неотесанных варваров.
Пытаясь описать возвышенное и сакральное Талбот всю книгу посвятил низкому и профанному, чрезвычайно ярко продемонстрировав всю деградацию мистического учения на загнивающем, бездуховном западе.

Книга Талбота это чистейшая апологетика эгоизма и индивидуализма, в которой высшей ценностью становиться не гнозис, а обыкновенное чисто материальное и корыстное стремление воззобладать над силами вселенной для обретения богатства, бессмертия, славы и власти. Будь ты хоть средневековый алхимик выпаривающий дерьмо ради получения магических сил или адепт голографической теории ставящий свое чумазое эго превыше всего, результат будет один , вселенная ответит и ответом станет урок. Великий урок смирения для тех глупцов кто опрометчиво и вероломно чтят себя властителями мироздания.

Кшаникавада
картинка Andronicus

Здравствуй, дорогой Андрей! Если верить ученым мир состоит из бесконечного количества альтернативных вселенных, где наши судьбы могли сложиться совершено иначе. Надеюсь, среди всех бесконечных вселённых найдется та, где я а значит и ты еще не сделали свой правильный выбор, решив прочесть «Голографическую вселенную». Смело иди вперед! Ведь ты получишь великий урок смирения и терпения.

Новая квантовая логика

Талбот жил в своем мире. Мире наполненным чудесами, которые он описал в своей книге с целью поделиться своим знанием. Очень жаль, что встреча его мира чудес с моим скучным и серым миром науки и рациональности обернулась настоящей катастрофой. Талбот жил, по какой то понятной только посвященным квантовой логике подразумевающей полное отсутствие любых ограничений. Это бы его путь и путь тех кто смог поверить ему, а в данном случае это действительно речь больше идет о вере и не мне его судить за его убеждения.
Талбот освободился от своего земного материального воплощения и наверняка странствует в своих запредельных квантовых мирах. Остается только порадоваться за него.

Ну а мы ?
А что мы?
Нас пока и здесь неплохо кормят!
Так что остаёмся зимовать!

Океаном
С головой уходящим в песок караваном
Никогда не прочесть этих строк - даже странно
Я не знаю, что сказать
Очень скоро
Мы исчезнем с экранов цветных мониторов
Из подъезда увозят кого-то на "скорой"
Остаёмся рисковать
Остаёмся рисковать, остаёмся рисковать