ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 декабря 2020 г. 13:47

3 Книга, которая оставила в смятении

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: интересные размышления и анализ произведений.
Минусы: техническая сторона.

Мысли: кажется, за год у меня уже исчерпались названия для рецензий-отзывов. Но ничего не могу с этим поделать — я действительно в лёгком смятении после прочтения труда г-на Коваленина.

В плане техники мы имеем дело с неплохим языком, но из-за стиля и структурирования информации то и дело возникает желание закрыть книгу. Понимаю, автор хотел "общаться" с читателем посредство своей книги, но, на мой взгляд, у него не вышло. Поскольку я вот только читала книгу Харуки Мураками — «Писатель как профессия» , где, собственно, Мураками-сенсей использует тот же приём [относительно, но всё же], несовершенство этой книги чувствуется особенно остро.

Оформление книги вышло довольно разрозненным, да и автора то и дело кидает из одной степи в другую. В какой-то мере, это даже вызывало раздражение. Просто представьте, что вы сидите себе в кресле, читаете книгу и кто-то из домашних к вам лезет с какой-то чепухой, мешая читать. Вот здесь было такое же чувство.

Собственно, почему так обидны промахи технической стороны книги?

Да потому, что в плане информационного наполнения и литературного анализа в книге действительно есть на что обратить внимание и над чем подумать. Да, интересно читать о том, как автор видит и понимает произведения Харуки Мураками; интересно выуживать из пустотрёпа какие-то факты о писателе и "литературном закулисье" [и не только]. Но вот как-то так вышло, что всё это "интересное" читалось без закономерного запала из-за технических огрех.

Впрочем, я видела, что эта книга в наши годы уже была переработана и переиздана в двух частях, так что, возможно, когда-нибудь я попробую вновь проникнуться мыслями Коваленина на счёт Мураками. А пока у меня только возникло желание по порядку перечитать всё у Мураками-сенсея [что добралось до полок наших книжных магазинов].

Итог: несмотря на общее ощущение лёгкого раздражения после этой книги, я не могу отказать ей в признании интересного наполнения [и фотографии, и беседы с сенсеем, и другие материалы]. Думаю, есть смысл дать книге второй шанс спустя какое-то время, обратившись к переработанному изданию.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [N6 “Исследование породы”].