7 декабря 2020 г. 23:47

Немного обломалась, честно говоря, с этой книгой. Ранее читала у Ялома скорее профессиональный труд (хоть и очень просто написанный) "Дар психотерапии", посвященный начинающим психотерапевтам. И почему-то подумала, что "Мамочка и смысл жизни" - художественная литература. Нет, конечно же, это совсем не так. Даже научно-популярной литературой это можно назвать с натяжкой, да и то потому, что написано житейским языком и обилия терминов не было. А так, в принципе, это - обучающая психоаналитической терапии Ирвина Ялома литература. Именно так и учатся психоаналитики своей профессии: изучение и анализ сессий своих учителей (а в данном случае Ялом выступает в книги как многоопытный учитель для терапевтов, читающих книгу), супервизии (тоже анализ сессий), изучение и анализ клинических случаев, описанных в литературе. Ну, по крайней мере, очень немаленькая часть обучения и повышение квалификации психоаналитиков происходит именно так. В книге "Мамочка и смысл жизни" по сути я увидела описание тех же самых клинических случаев, с помощью которых терапевт доносит до коллег суть своей психоаналитической терапии. Да и даже последний рассказ, как и эпилог, выглядит как притча, которую учитель рассказывает своим ученикам. От многих узкопрофессиональных клинических случаев описанные в книге отличаются разве тем, что после рассказа о процессе терапии не приводится более детальный анализ некоторых моментов и связи с теорией. Многие моменты Ялом и вовсе пропускает мимо строк, как, например, работа на групповой терапии с женщиной, напомнившей ему его мать. Простой неграмотной негритянкой, мечтающей работать учительницей, как белая женщина, но не имеющей возможности реализовать это. Так же, как и его мать, еврейка, вместе с семьей уехавшая из России и вынужденная по сути многим пожертвовать ради мужчин и детей семьи. Та пациентка была для многих матерью, любящей нянечкой, которая, тем не менее, априори должна знать свое место. Именно оттуда и растут ноги у тех ее симптомов: бегающие по ней насекомые (в психоанализе - насекомые означают детей), грязь в доме (то есть себя самой) и т.п. И, в конце концов, она смогла хотя бы отказаться от того, чтобы принимать (прислуживать) детей. Думаю, этот рассказ поразил меня больше всего. И в немалой степени и потому, что Ялом оставил простор для анализа для читателя.
Исходя из того, что в книге описаны клинические случаи, безусловно, психотерапевт уделяет такое пристальное внимание контрпереносу не для того, чтобы показать, что психотерапевты тоже люди, слабые, испытывающие эмоции во время терапии и совершающие ошибки, а чтобы дать полезную информацию о том, как он работал с этими, безусловно, интересными и непростыми случаями. Ну, и, конечно, раскрыть для коллег, какую пользу для пациентов несет его вариант психотерапии.
Так что, конечно же, это далеко не развлекательное чтиво, а скорее учебный материал.