Elraune

8 декабря 2020 г. 09:42

Эмм... Не знаю, что сказать даже. Странноватая книга, и мутноватая, и даже не могу определиться, понравилась она мне или нет. Хотя завязка настолько необычна и завлекательна, что узнать, в чем там дело и чем все закончится, очень хочется.
Художник Пьямбо получает самый, пожалуй, странный в его жизни заказ - за очень большое вознаграждение ему предлагается написать портрет женщины, не видя ее, а в случае, если портрет будет соответствовать оригиналу, награда еще увеличится. Не видя - это в смысле совсем не видя, даже одним глазком - заказчица во время его посещений прячется за ширмой, ведя с художником беседы, рассказывая ему историю своей жизни, и рассказы эти хм... сразу наводят на мысль, что у той с головой беда. Тем временем появляются жертвы, умершие от необычной болезни - люди погибали, плача кровавыми слезами. И становится понятно, что все это должно быть как-то взаимосвязано, но тут хоть тресни - раньше времени не догадаешься, как. Во всяком случае, моя фантазия оказалась на такое не способна, и развязка стала большим сюрпризом. Правда, не сказала бы, что сюрприз мне очень уж понравился. Ощущение легкого сюра не покидало меня всю книгу, а концовка это ощущение только усилила, и в такой книге (которая детектив вроде как) это вызывало какой-то дискомфорт, ощущение, что слишком автор навыдумывал всякого, не знаю уж почему так. Довольно увлекательно, но,видимо, не совсем мое и не зашло мне просто.
Зато в силу своей необычности книга, думается, должна запомниться и не вылететь из головы уже назавтра. Ну мне так кажется сейчас, сразу после прочтения, а там кто его знает, поручиться за то не могу.