Teya805

Цитата есть? А если найду?

8 декабря 2020 г. 10:41

0 антиутопия со вкусом Варшавы-1944

Несмотря на то что "хорошая сторона" в этом романе православие, а католичество "прогнило" и потому дало себя загнать в подполье, где постоянно находится на грани уничтожения, не могу отделаться от мысли что на самом деле это история Варшавского восстания, где вместо нацистов - мусульмане. Судите сами: мощное подполье, подземные ходы-катакомбы, "сотрудничество" с врагом ради спасения своих и сбора информации... И совершенно самоубийственно-прекрасный рейд на Нотр дам де Пари, превращенный в мечеть. Все это могло происходить в Польше в 1944 г., просто названия и имена были бы другие.
Отличные яркие образы героев, хотя злое зло, честно говоря, местами слишком плоское и картонное, мало мотивированное. Но, может быть, это намеренное "житийное" упрощение автора - ведь в религиозной литературе (жития и подобное) внутренней логичности антагониста внимание уделять не принято.

Местами читать было откровенно неприятно - автор явно не любит ни ислам, ни мусульман, ни все, лежащее вне культурных пределов христианского мира. Но это тот фон, на который неизбежно подписываешься вместе со всем вышеперечисленным

А на самом деле это в этом 2021 году так и есть. Страшно было читать. На дворе 2021 год Финляндия, и все как в книге. Ислам непрекосновенен, беженцы - им даже не надо ничего объяснять, асюлюм и дорога открыта. Все блага сыпятся как из рога изобилия. А местные ещё больше платят налогов чтобы Мустафы могли взять себе как и должно 4 жены, некоторых привозят (за счёт тех же Баранов финнов) из Сомали и ТД.
Но я тоже как и главный герой думаю что так и надо тем кто не может больше защитить свою страну, детей и женщин. Финляндия обречена на Евроислам. Их деды, воевавшие за независимость Финляндии с Россией сейчас наверное сказали бы что ну на ... Всех толерастов и радужных лучше быть бедными в составе России чем толерастнорабами в составе Евроислам.