8 декабря 2020 г. 14:21

Я конечно, как и многие узнала об этой книге, потому что по ней снят фильм с Леонардо Ди Каприо, который я не смотрела , решив сначала прочитать книгу, что делаю всегда, если выходит фильм.
Не все мне понравилось в романе. Первая часть про встречу героя с гризли, событий когда его бросили товарищи и особенно страницы о выживании , о пути героя к цивилизации, я читала на одном дыхании. Очень подробные, страшные сцены. Сила духа героя поражает.
Но вот произошла встреча с цивилизацией, и мой пыл поутих, скажу больше- мне стало скучно и неинтересно. Возможно это потому, что сама тема Дикого Запада, встречи с индейцами, заготовка пушнины и шкур мне просто не близка. И я не почувствовала даже в книге этого самого Запада- да были убийств индейцами колонистов, были схватки, но мне чего то все равно не хватило. Возможно не увлек и слог автора, сухой , ничем особо не примечательный.
А уж называется роман - роман о мести, а увы конец совсем разочаровал. Где месть? Или это прощение и есть месть?
Хотя очень понравился характер главного героя и все его поступки.
Все же скучно половину книги было. Но начало конечно все же читалось с интересом.