lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 декабря 2020 г. 20:24

У Дивера я до этого читала только "Сад чудовищ", и намеревалась продолжить с ним знакомство позже, так как автор очень хорош в проработке и детализации своих сюжетов. В игре выпал первый роман серии про Линкольна Райма, и я с удовольствием его прочитала. Линкольн Райм после несчастного случая три года назад парализован ниже шеи и мечтает о смерти. Но эвтаназия в Америке запрещена законом, а совершить самоубийство он по понятным причинам не может, пробовал голодом себя заморить, но накормят же через зонд или внутривенно. В прошлом он гениальный криминалист, а в настоящем из радостей только наблюдать за семейством соколов-сапсанов, свивших гнездо у него на карнизе.

Но все меняется, когда в городе появляется новый маньяк-убийца, и бывшие коллеги обращаются к Линкольну за помощью, поскольку специалиста его уровня подготовки у них нет. Линкольн берет себе в напарники (его глаза и ноги) тридцатилетнюю Амелию Сакс, бывшую модель, а ныне патрульную, которая в день обнаружения первой жертвы должна была перейти в отдел по связям с общественностью, но вот не сложилось-с. И начинается квест с уликами, осмотром мест преступлений, и бешеной гонкой, успеют или нет полицейские спасти следующую жертву. Маньяк как будто играет с полицией в игру, подкидывая на каждое место преступления ключевые предметы, по которым им следует догадаться о том, где и как произойдет следующее убийство. Читается безумно увлекательно и волнительно, а концовка повергает в шок - одна из спасенных жертв оказалась той еще паршивой овцой.

Знакомство с серией однозначно продолжу, а за эту книгу безусловная пятерка. Дуэт Райм/Сакс уверенно пополняет коллекцию классических дуэтов сыщика и его помощника, традиционный для детективов. И хотя книга была написана в 1997 году, она ничуть не устарела, я даже несколько раз удивлялась, что такие технологии были уже тогда, и лезла перепроверять, точно ли книге больше двадцати лет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!