Yuyko

11 июля 2012 г. 17:00

Как оказалось, за всю свою жизнь Леонардо создал не так много картин, зато оставил огромное количество набросков и эскизов. Именно его гениальность не позволяла закончить начатое: как только он приступал к работе над чем-нибудь, в его голове рождались новые идеи, и он забывал о текущей цели. Но даже его эскизы достойны восхищения, так они отличались от работ его современников. Трудно назвать области, которыми бы не интересовался Винчи, это и ботаника, и анатомия и механика, и многое другое. Нам расскажут о семье Медичи и Сфорца, расскажут и о Чезаре Борджиа и Никколо Макиавелли, промелькнет и Микеланджело, и Рубенс, и Рафаэль. Однако книга дает лишь поверхностное знакомство с великим мастером Возрождения. Даже о самой его знаменитой картине «Моне Лизе» или «Джоконде» сказано ничтожно мало. Эдакая книжная версия википедии. Значительно затрудняло понимание текста отсутствие хронологии (что требовало предельной концентрации) и многочисленные повторения, невероятно раздражающие (одно и то же блюдо под разным соусом, надоедает ведь, правда?). Достоинство, вытягивающие её на три звезды, одно - многочисленные иллюстрации, только они спасли книгу от позорных двух звезд.
d54c17131c4a.jpg

Дальше...

0a01548c8706.jpg
c13dd0a4f97a.jpg
ee027f9a4ab1.jpg

Люблю эту книгу за иллюстрации. Прекрасные карандашные эскизы. Любимое творчество.

0 11.07.12

Вот я тоже, храню её в своей библиотеке только из-за них. В плане текстовой части слабовато(

0 11.07.12

ммм....Тайная вечеря и Мона Лиза. Гениально.

+1 11.07.12