11 июля 2012 г. 21:14

Последняя часть Поттера понравилась мне больше всего. Она насквозь пропитана эмоциями и насыщена событиями. Читала практически не отрываясь. Хорошо продуманная история, детали битв и сюжетная линия. Хоть за 7 книг Гарри стал почти как родной, но мне всё равно кажется, что Ролинг слишком его канонизировала. Сделала невероятным героем-страдальцем, на котором держится весь волшебный мир. Я конечно понимаю, что это сказка и детям нужен герой нового времени, но всё же... Из героев порадовал Невилл, который как-то вдруг возмужал, морально окреп и в итоге совершил в конце главное дело. Очень, очень жаль было Снейпа, я была за него с самой первой части, обожаю таких персонажей. Только ради него и стоило прочесть эту историю. Но вот концовка мне что-то не понравилась. Я запуталась в их детях и именах, мне кажется, это было излишним и можно было сократить до какого-то общего описания, не вдаваясь в детали. А так вышло очень интересно и захватывающе!

Концовка книги замечательная. Гарри - последний хоркрукс. Чтобы убить врага - надо дать убить себя.

Перечитывала Поттера несколько раз, очень нравится эта книга. Согласна с рецензией, Гарри немного идеализирован, но, тем не менее, с него частенько сбивают спесь. Седьмая книга, самая интересная)