9 декабря 2020 г. 14:18

2.5

Для игры я подбирала книги абсолютно случайно и особо ни на что не надеялась, потому что даже негативный опыт, это всё равно опыт, но кто же знал, что всё будет настолько неинтересно и скучно.

Итак, перед нами роман Колина Коттерилла «Анархия и старые собаки», который является частью цикла про детективные расследования. Вообще этот автор любопытен тем, что долгое время прожил в странах Азии и поэтому многие его произведения посвящены теме Лаоса. Самый большой плюс данного романа в том, что он очень маленький по объёму и его можно читать вне цикла, потому что здесь абсолютно обособленное повествование. Вопрос в другом интересно ли это – нет.

Итак, о чём вообще сюжет? Итак, у нас действие происходит в Лаосе в 1977 году, хотя по ощущениям, словно в начале века. Что тут важно знать читателю? То что у власти находился достаточно слабый глава государства, который вместо работы предпочитал бюрократию, а поскольку это была просоветская страна, то не сложно догадаться, какой и у них был строй. Только по управлению там всё было немного ближе к Северной Корее, потому что без разрешения на велосипеде нельзя было выехать даже в соседний город, не говоря уже о том, что если у тебя умерла в доме корова, то ты обязан был отчитываться перед партией. Учитывая, что в то время в стране не было особо автомобилей в частном пользовании, то очень странно выглядело то, что какой-то старичок полуслепой, был сбит насмерть автомобилем. И вот за этот случай как раз и берётся пожилой патологоанатом – доктор Сири.

Интересно в этом случае то, что доктор Сири вообще единственный патологоанатом в стране и поэтому хочет он или не хочет, он должен выяснить причину смерти. И, к удивлению доктора Сири и полиции, это был не наезд, а человек был отравлен. Тогда кто же этот человек и почему он умер? И вот всю эту книгу мы будем скучно и нудно следить за тем, как протекает это расследование. Но для тех кто ждёт здесь чего-то креативного, то пожалуйста, здесь есть колоритная гадалка – трансвестит тётушка Блу, которая время от времени будет давать туманные намёки из потустороннего мира, как вести расследование.

Для меня это было ну очень скучно, не интересно и банально, так что вряд ли я смогу посоветовать данный роман многим.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"