9 декабря 2020 г. 15:13

5 Ты начальник - я дурак.

"Военно-морской флот - это мастерский план, разработанный гениями для того, чтобы его выполняли идиоты."

Молодой офицер ВМС США Уилли Кит получает назначение на "Кайн" - проржавевший и дырявый как старая калоша эсминец, возглавляемый худшим капитаном в мире. Вернее, так Уилли считает - пока на корабль не приходит новый командир, лейтенант-коммандер Квиг. Вскоре офицеры корабля начинают тихо ненавидеть нового капитана - а спустя некоторое время и подозревать: Квиг явно не в порядке, и его командование может закончиться гибелью "Кайна"...

Сам я родом из военного городка на Крайнем Севере, из семьи морячки и генерал-майора. Примерно этим объясняется, что в детстве (пожалуй, рановато) мне угодил в руки сборничек юмористических рассказов о нашем же северном флоте. В то время я здорово впечатлился тем, какой бардак и идиотизм может твориться в такой серьёзной структуре, как российский флот. Прошло много лет, я вырос, стал капельку менее наивным и осознал, что идиотизм армии не зависит от национальности, он зависит от того, что это армия. И это не смешно.

История получается замесом сразу из кучи жанров: тут вам и военная, и судебная драма, и мелодрама со всякими гордостью и предубеждением. Причём романтическая линия здесь не только ради "девушки, которая ждет героя на берегу". Она серьёзная и интересная - отношения безродной певички и "золотого мальчика", образованного юноши и девушки, которая не закончила школу, их перспективы, выбор между рациональностью и чувством, и так далее. Мне эта часть сюжета показалась самой скучной, скажу честно, но, боюсь, это просто мои вкусы: я не люблю акцент на романтику. И то - стоит признать, что автор сумел завершить её не плоско, неоднозначно и потому занимательно.

Вообще, к слову о романтической линии. Не уверен, закладывал ли этот смысл сам Вук (всё-таки он был человеком изрядно другого времени), но снобство Уилли и его матери, потомков первых американских переселенцев, в отношении Мэй, дочери итальянских эмигрантов в первом поколении, для меня сейчас смотрелось очень странно и периодически вызывало возмущенное фырканье. Огромная разница, конечно - перебрались вы в Америку двадцать или двести лет тому назад. Эмиграция в 1780-м не делает вас коренными жителями.

Основная же часть книги посвящена событиям на "Кайне". Занятно, насколько порой явно расходится точка зрения главного героя, от лица которого мы следим за историей, и окружающая его реальность, которую можно рассмотреть, если немного отстраниться от взгляда Уилли. Его отношение к Девриссу, например - там, где сам герой видел тирана и лентяя, вполне очевидно вырисовывался просто трезвомыслящий человек, не гоняющий подчиненных ради муштры, но серьёзно относящийся к тому, что считает важным. Возможно, несколько слишком трезвомыслящий для флота.

Развиваются события довольно неторопливо, почти задумчиво, вдобавок тасуясь с растягивающей повествование линией Мэй, но напряжение в истории зреет и зреет с каждой страницей, не отпуская. Аннотация с самого начала дает понять, к чему, собственно, всё вообще идет и плюс-минус чем закончится... но каким-то парадоксальным образом интерес от этого не ослабевает. И если бы все закончилось однозначно хорошо, как, казалось, и должно было, правые по совести, пусть и неправые по закону герои победили, то я бы честно сказал - отличный, очень крепкий роман! Но всё закончилось как закончилось, и неоднозначность этого финала озадачила куда больше, чем я ждал. И это было куда умнее и глубже, чем просто "крепкий роман, 4,5".