9 декабря 2020 г. 17:29

Итак, вторая часть цикла "Аз есмь Софья". По сравнению с первой частью здесь история набирает обороты, цветут пышным цветом интриги, войны одна за одной – и мы уже видим первые результаты влияния Софьи на историю государства Российского.

Если в первой части Сонечка только осваивалась в новых для себя обстоятельствах, налаживала отношения с родней и просто пыталась понять, что же теперь делать, то теперь развернулась во всю. Благо, государство не маловато.

В принципе, я понимаю ее мотивацию. Софья – женщина, которая не будет смиренно отсиживаться за крепкой мужской спиной – и этот образ довольно типичен для творчества госпожи Гончаровой – и вместо этого сама возьмется за дело. Она не привыкла сидеть сложа руки и стремится обустроить максимально комфортную для себя обстановку. А для этого нужно многое поменять в государстве; благо принадлежность к царской семье позволяет. Пусть и не лично, а руками брата Алексея.

Очень много интриг, очень много войн. Исторя все дальше и дальше уходит от того, что было в нашей реальности. Довольно интересно на самом деле, хотя порой некоторая мерисьюшность героини казалась чрезмерной.

4 звезды из 5

В рамках игры Несказанные речи