9 декабря 2020 г. 17:34

4 Фаулза на вас не хватает, чесслово...

спойлер
Хороший, добротный философско-психологический роман. "Фантастикой" и "фэнтези", вот правда, рука не поднимается назвать. И вроде бы написан нашим, отечественным автором. Но при этом действие происходит во Франции конца ХХ века, и все действующие лица - французы. Но, как ни странно, все это весьма органично, происходящему веришь. Может быть, потому что действие сконцентрировано в некоем выдуманном мирке - небоскребе без окон и дверей, где ученые еще в 1950-е годы планировали вырастить "бессмертного" человека, просто... не рассказывая ему о смерти? Для этого ребенок прям с рождения был окружен специально нанятыми актерами, которые менялись каждые три года. Да, и пластические операции им делались (даже в середине ХХ века) такие, что их от "предшественников" отличить было совершенно невозможно. В целом, роман мне показался похожим на какой-нибудь французский ретро-фильм, в котором легко представить себе и Бельмондо, и Депардье, и кого-нибудь еще из "звезд" той поры... Именно ретро. Потому что, при всем "широте замаха" изначальной задумки, она какая-то до жути наивная получилась. Во-первых, здесь та же проблема, что и, простите, в религии с "грехом" полового размножения, пришедшего "от ослушания Адама и Евы". А собачкам и кошечкам кто-нибудь объяснил, что это - грех? А почему они тогда тоже стареют и умирают? У них-то как раз и нет той "идеи смерти", которая, согласно размышлениям автора, "запускает" этот процесс внутри наших клеток и нашего мозга. Во-вторых - а вы представляете, сколько в отдельно взятой Франции (даже не такой большой как Россия!) могло "накопиться" за все годы "эксперимента" "списанных на пенсию" актеров - людей с одинаковыми лицами?)) Хоть еще один социо-психологический опыт ставь по их взаимодействию с нормальным обществом. Интересно, что ближе к концу книги автор решил поиграть с читателем, представив множество различных вариантов "развязки": от самой банальной (согласно которой эксперимент - правда), до самой "кровавой и загадочной". Можно было бы тут как раз и докрутить саспенса, добавив, например, что это все - внушается главному герою под гипнозом уже с какой-то третьей целью, и т.д. Но тогда это уже получился бы "Волхв" Фаулза. А он, конечно, по своей гениальности неповторим)) Так что на выходе мы имеем не психологическую драму, а бодрую французскую антиутопию (и привет скорее Хаксли и Оруэллу). Что ни в коем случае не преуменьшает достоинств книги! Вот только аннотацию к ней перед началом читать не советую

- там жирнющие спойлеры!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Зачем же Вы так жестко спойлерите? В одном предложении сливаете финал, к которому читатель должен идти сам, мелкими шажками. Это напоминает мне ситуацию, когда в отзывах на детектив пишут кто убийца.

чтоб Вас побесить немного, конечно же!)))