11 июля 2012 г. 23:52

Третья часть саги о великих мелких волшебниках. Её я читала в детстве в отрыве от предыдущей истории, и была весьма довольна. Прежде всего, меня радовала главная героиня, совершенно не похожая на собственную сестру, которая блистает в других частях: это не скромная нюня, которая без волшебной палочки и мухи не обидит (не потому что добрая, а потому что силёнок не хватит), а очень даже бойкая рыжая очкастая особа, которая обожает книжечки, грызть гранит науки и — мммм! — «Звёздные войны». Если её сестра бесхитростно хотела насовать своим обидчикам в школе, когда получила волшебные силы, то Дайрин хочет надавать тумаков аж самому Дарту Вейдеру. Магические знания она получает напрямую через ноутбук (даёшь высокие технологии, нет гусиным перьям и свиткам!), поэтому в скором времени устремляется в далёкие космические пространства, чтобы бедняжку Вейдера (или его аналог) найти. И его действительно жаль, потому что Пеппи Длинныйчулок в космическом антураже — страшная сила.

Вообще, я не очень жалую фантастику о всём космическом, компьютерном и высокотехнологичном, но тут это получилось довольно мило. Волшебный ноутбук общается с гигантской планетой-кибермозгом при помощи нулей и единичек, почти Мэри Сью Дайрин создаёт собственную расу черепашек (которые тут же её почти стирают с лица неземли, конечно, от большой любви), изо всех щелей лезут разнообразные инопланетяшки, как в «Пятом элементе», а где-то рядом, само собой, тусуется Вселенское Зло, он же Чорный-Пречорный Властелин, Одинокая Сила и Целая Куча Разных Других Пафосных Титулов. В конце же, как водится, пони и радуга, всё хорошо. Но до конца ещё нужно дожить.

Мораль: читай умные книжки и сможешь навалять Дарту Вейдеру.