Firedark

9 декабря 2020 г. 19:30

Вторая книга цикла понравилась мне намного больше, чем первая.
Что-то начало проясняться, Роланд обретает человеческие черты, хоть и остается таким же жестким и безжалостным. Все подчинено одной цели - дойти до Темной Башни. Не совсем понятно, что он должен будет там сделать, но есть надежда, что в следующих книгах автор это расскажет.
В первой книге Роланд мне не понравился, показался просто спятившим на непонятной цели, идущим по трупам типом. Сначала постреляет, потом слегка этим помучается, и чешет дальше. Но здесь прониклась к нему симпатией, начала от души сочувствовать. По сути, он заложник этой своей цели, и нет у него возможности стать милым душкой, отсюда и жестокая непреклонность.
Упоминать о сюжете не имеет смысла, он отлично представлен и аннотацией, и многочисленными рецензиями.
Некоторое неправдоподобие мне все же кажется существенным. Каким образом в такой тяжелой дороге мужчины ухитряются тащить на себе пусть и довольно хрупкую, но все же взрослую женщину? Далеко не всегда возможно проехать на коляске. И ведь подолгу несли, не пару метров, да еще и по пересеченной местности.
А вот связь между мирами здорово придумана. И посыл, что, если в вашем мире все в порядке, это не значит, что проблемы параллельного не смогут в него просочиться.