9 декабря 2020 г. 21:31

Книга:
Хотелось бы поделиться с вами впечатлениями от прочтения исторического романа Карен Мейтленд «Маскарад лжецов». Книга написана в 2008 году. Номинант: 2009 г. — Премия Макавити (Памяти Сью Федер за лучший исторический роман).

Содержание:
Действие романа происходит в 1348 году. Конец лета. В Англию приходят торговые корабли, а с ними и Чёрная смерть. Чума убивает без разбора. Обречены все, до кого она дотягивает свои смертельные лапы. Англия является островом, попасть на который можно только кораблем. Портовые города закрывают в надежде остановить просачивания эпидемии на остров. Многие люди бегут вглубь острова в надежде обогнать смерть.
картинка SmileFortune
Одним из таких беглецов является главный герой романа. Камлот, странствующий старик, торгующий реликвиями. От его имени ведётся рассказ. Решая опередить смерть, он направляется к северу острова. С надеждой на то, что эпидемия туда ещё не успела добраться. А предстоящие морозы, наступающие через три – четыре месяца, прекратят распространение болезни.
Музыкант из Венеции по имени Родриго, со своим учеником Жофре. Уличный фокусник Зофиил. Беременная женщина Адела, которой скоро рожать, в компании своего мужа Османда. Молодой сказочник Сигнус, у которого вместо левой руки – крыло. Ребёнок альбинос Наригорм, маленькая колдунья, гадающая на рунах. И наконец, знахарка – целительница Плезанс. Что может быть общего, у столь разных людей? Все они присоединяются к компании главного героя и идут вместе с ним. А так же то, что у каждого из них есть своя тайна, которую они не жаждут открывать остальным.

Мои впечатления и оценка:
Люблю книги о приключениях. Когда главные герои долго куда-то идут, преодолевая все трудности на своём пути. А если это ещё и средневековье. То я обязан это прочитать.
В этой книги есть и то и другое. Путь пролегает через всю Англию. Постоянно в пути. Непрерывные дожди, размытые дороги. Из-за чумы некоторые города закрыты, другие полупустые и совсем не приветливые. Денег нет. Постоянная нехватка пищи. Суровые ночлежки по соседству с волками и грабителями. Одни ждут шанса познакомить вас со своими клыками, другие со своими клинками.
Карен Мейтленд хорошо разбирается в истории. Тому пример исторические факты, географические названия мест, где происходят действия. Это хорошо, мне это понравилось.
По части описания природы, тоже всё отлично. Суровый климат, размытые дороги, леса и болота, всё это довольно хорошо описывается. Благодаря чему не трудно всё эжто представить в своём воображении. Карен Мейтленд хорошо и в этом подкована. Не зря она прожила полтора года дикарём, и всё средневековье прочувствовала на себе.
Что же по поводу персонажей? Странные они какие-то. И отношения между ними непонятные. Да, при первом знакомстве свойственно проявить недоверие. Времена небезопасные. Недоверие первые время, я понимаю, но идут они не день и не два, а полгода. Где же доверие, симпатия? Отношения должны как-то развиваться. А они как были чужими, так и остались.
Герои ведут себя иногда как-то странно. Находит на них иногда непойми что. Может от стресса всё это? Или как такое вот объяснить тогда? - камлот видит на краю луга девочку, которая просто напросто смотрела на него:

«Мною овладела беспричинная злость. Бедняжка не сделала мне ничего дурного, но, клянусь, если бы в этот миг хозяин вышел из таверны и задал ей новую трепку, ни капли сожаления не возникло бы в моей душе. Пусть плачет. Слезы — естественны»

Что это такое? От чего такая ненависть к незнакомому ребенку? После этого случая, их пути ненадолго расходятся. Проходит какое-то время и камлот видит Наригорм вновь:

«По коже побежали мурашки; следом нахлынула волна беспричинного гнева, как будто меня хитростью заманили туда, куда не следовало идти. Страх и досада заставили меня отступить за рогожу»

Сначала гнев, потом резко страх, после досада. И это всё один за другим. Что это за непонятные такие приступы? Да и по отношению к маленькому ребенку.
А Осмонд, когда в первый раз встречает наших героев, просит помочь ему и беременной жене. В ответ слышит пару обычных вопросов. На которые вместо ответа он, начинает краснеть, пыхтеть и сжимать кулаки. Какой же человек, находясь в здравом уме и прося о помощи, при этом начинает проявлять агрессию? Непонятно.
Чудные наши герои, но опустим это. Самыми странными и не понятными для меня остались действия и мотивы девочки-гадалки. Зачем она убивает своих попутчиков? За то, что они что-то скрывают? Ей не нравятся когда люди лгут? Ну да, неприятно конечно, но не повод же всех из-за этого убивать. Да и делали это наши герои не для того, чтобы кому-то навредить или получить от этого какую-то выгоду, а больше для защиты самих себя. Так что мотивов не понять, цели неясны.
Ну и добрались мы до финала книги. Начав читать книгу, мне нравилось. Были нюансы, но в целом хорошо и интересно. Так было до середины. Потом процесс чтения начал застревать в грязи, как повозка Зофиила. Мотивацией читать до конца, стал финал. По нескольким отзывам, просмотренным перед началом чтения, он просто сногсшибательный. И уже без того интереса и энтузиазма, который был в начале чтения, я продвигался к финалу. И каково было моё разочарование. Финал просто добил. Тайна камлота, ну бред же. Как можно было это не увидеть? Как девочка выжила? Концовка оставила много вопросов. Не дописана она, что ли. Можно было всё по-другому как-то переиграть. Но автору виднее. Всё так хорошо начиналось, и так плохо кончилось.
картинка SmileFortune
Если вам нравятся исторические приключения, с нотками мистики и детектива, то прочитать книгу можно. Но не возлагал бы каких-то больших надежд. Сказать что совсем плохо? Точно нет. Жалею ли потраченного времени? Тоже нет. Но и перечитывать её у меня желание вряд ли появиться.

Моя оценка: 6/10

Книга была прочитана в рамках игры “Дайте две!”