Hypnotic_books

10 декабря 2020 г. 09:57

Собственность или же одержимость!?

Вряд ли можно назвать эту книгу весёлым и легким чтивом на вечер: во время и после её прочтения неоднократно прокручиваешь в голове вопросы, ответов на которые нет. В этой книге нет ничего светлого, она угнетает теми проблемами, с которыми рано или поздно сталкивается любой родитель.

Владелец лавки антиквариата Теренс Кейв мастерски восстанавливает старинные вещи, но не может уберечь тех, кого он любит больше всего. После череды трагических событий он стремится защитить свою дочь от любой опасности. Пытаясь контролировать каждый её шаг, мистер Кейв не замечает, как его любовь становится разрушительного одержимостью.

Гиперопека!

Все понимают, что это - начало конца, но где именно проходит та грань, которая отделяет вполне здоровую заботу от тотального контроля? А если эта "забота" спровоцирована ещё и чувством вины, которое копилось ни один десяток лет? Вина за смерть мамы, вина за смерть жены, вина за смерть сына, вина за то, что сын при жизни всегда был на втором месте - и под таким грузом человек ломается, сам того не осознавая. И начинает происходить дичь.

Это не просто роман, это исповедь человека, который потерял связь с реальностью, который для своей дочери стал фашистом, для которого безопасность своего ребёнка превратилась в идею фикс - защитить любой ценой и любыми способами!

Может эта книга и не самая сильная в этом направлении, но она заставила снова задуматься об отношениях "отцы - дети": как не переступить эту самую черту? Ведь все так просто на словах, так легко со стороны критиковать и осуждать, но когда доходит до дела...никто не знает, как будет вести себя на 100%.

Единственная цель жизни - принимать жизнь как таковую. Позволять детям искать свой собственный путь, понимая, что ни у кого из нас нет правильных ответов. Откуда у нас ответы, если мы даже не поняли вопроса?