Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 декабря 2020 г. 11:24

Есть такой старый детский мультфильм «Лето кота Леопольда», в нем мыши строят сложную механическую систему из рычажков и веревочек, в финале которой на Леопольда падает арбуз. Но что-то пошло не так, система заработала в обратную сторону и жертвами стали сами мыши. Так вот, исключая морализаторскую сторону мультика, его можно считать иллюстрацией к первому герметичному детективу Сейси Ёкомидзо.

А все так заманчиво начиналось – в одиноко стоящем домике на следующее утро после свадьбы обнаружены изрубленные тела молодых мужа и жены. Плюс ко всему снегопад, который шел всю ночь, полное отсутствие следов, подробная схема места преступления – загадка!

Все проверили, все дотошно, все изучили – загадка! Читатель предвкушает такую же интересную отгадку, а ему предлагают… практически схему мышей из мультика. Плюс выясняется, что на схеме-то и не отображены главные составляющие разгадки. В общем, в том, что ты не догадался, виноват ты сам, потому что не проник в замысел автора. Как до разгадки додумался лохматый Коско Киндаити – непонятно. Не иначе то был голос свыше, слышный только ему.

Не люблю такие притянутые за уши финалы. Это просто пятый туз из рукава. Иначе - шулерство.

Собери их всех, Дуэльный зал

Это не шулерство, а загадочная японская душа :)))

+1 10.12.20

Ну да, "Запад есть Запад..."
На самом деле в японских детективах разного рода есть какое-то философское отношение к смерти. Они так спокойно исследуют тела, их не пробирает дрожь, и это не профессионалы, это случайные зеваки. В европейских обычные обыватели не такие хладнокровные

+2 10.12.20

Как-то раз один европеоид спросил меня:
-- А это правда, что у православных отпевание происходит у открытого гроба?
-- Наверное, -- ответил я ему, потому что присутствовал только на нерелигиозных прощаниях, на отпевании никогда.
-- И как же, -- спросил он, -- неужели никто не падает в обморок?

У меня есть несколько баек, из которых видно, что европейцы на самом деле "нежнее" нас. Ну, а мы, как видно, "нежнее" японцев. Например, японец может совершить сэппуку, а мы разве что застрелиться. Разница большая.
Кстати, при сэппуку, по правилам, не могут присутствовать женщины. Хотя женщина может сама совершить сэппуку -- по своим отдельным правилам.
Много интересного в этом мире. Именно этот интерес и не позволяет всем немедленно совершить сэппуку -- японцам и всем остальным народам :)

+2 10.12.20

Ну, этот европеоид словно старался быть святее папы римского...
И у них открытый гроб. Вдруг вспомнила старый фильм "Шарада" с Одри Хепберн. Там у героини умер муж , и его дружки-бандиты в церкви на прощании как бы прощаясь с покойным, проверяли, не обманул ли он их - иглу в тело вонзали, зеркальце подставляли к губам. Дело было в Париже. Комедия, конечно, но сам факт открытого гроба имел место

+2 11.12.20

Может, это зависит от конкретной церкви? Там же у них целая куча католиков, англикан, лютеран, кальвинистов, баптистов, адвентистов и далее с остановками по всем пунктам. Какую церковь имел в виду тот европеоид, я не спрашивал.

0 11.12.20

так у них же круг перерождений, смерть это не конец, а начало нового цикла. у нас вроде как тоже вечное блаженство обещано, но вот с этим миром уже все, досвидосики

+1 10.12.20

Вот я как-раз что-то подобное и имела ввиду

+1 11.12.20