OlkaDolka

10 декабря 2020 г. 11:28

Всегда в научных текстах и учебниках удивляет тот факт, что вроде бы элементарные вещи объясняются как бы по кругу, автор топчется все на одном месте, и кажется, что читаешь несколько страниц, исписанных одним и тем же предложением. Масло масляное. И это делается с той целью, чтобы у читателя и автора не осталось вообще никаких недопониманий. Отлично. Но идём дальше. Идём же от простого к сложному. И что получаем? Что в какой-то неуловимый момент мы резко перестаем понимать, что пытается объяснить и разжевать автор. Вот же, ещё две строчки назад я думала: да какого хрена мы топчемся на одном месте?! И вот я уже нихренашеньки не понимаю. А автор вроде и перешёл на несколько другую тему, но все так же пытается разжевать. И отдельно-то слова знакомы, вроде все так же по-русски написано, а понимания общего смысла нет. По-моему основная проблема в заумных сочетаниях слов. Потому что даже простые вещи до этого объяснялись тоже как-то коряво, вроде можно же было их объяснить проще, глядишь и не пришлось бы столько раз повторять и крутить во все стороны, потому что с какой стороны не посмотри, а Х.. все тот же.

Я должен суммировать современное состояние знаний в такой области, где я не являюсь авторитетом. Этого нельзя избежать, и поэтому я извиняюсь, особенно перед всяким биологом, за дилетантский характер изложения. С другой стороны, я прошу разрешения изложить вам господствующие представления более или менее догматично. От «бедного» физика-теоретика нельзя ожидать, чтобы он сделал что-нибудь, подобное компетентному обзору экспериментальных данных состоящих из большого количества длинных и великолепно переплетающихся серий экспериментов по скрещиванию, задуманных с беспрецедентным остроумием, с одной стороны, и из прямых наблюдений над живой клеткой, проведенных со всей утонченностью современной микроскопии, с другой.

Вот прекрасный пример того, как простые вещи преподносятся безумно сложным языком. Автор видимо просто обязан выражаться таким образом, чтобы не дай бог не подумали, что он недалёкий человек и недоучка.

За то, что автор не биолог, но затронет биологические вопросы, или за то, что для упрощения понимания ему придется сделать некоторые допущения, ещё за кучу подобных вещей автор извиняется чуть ли не большую часть книги. Объяснения законов природы постоянно перемежаются с извинениями и поправками автора. Сами извинения написаны заумным языком, поэтому нечего и ждать простых объяснений физики. И, кстати, тут очень много просто философских размышлений, не приводящих ни к каким знаниям в принципе. Здесь затрагивается и физика и генетика (наследственность, мутации) с философской точки зрения. Этакая смесь философии и прикладной науки. Философия меня не торкает почти никогда, я бы сказала от слова совсем. Научных познаний я тут тоже не почерпнула, все оказалось знакомым. Но запомнился и понравился один пример:

Предположите, что вы можете поставить метки на все молекулы в стакане воды; после этого вы выльете содержимое стакана в океан и тщательно перемешаете океан так, чтобы распределить отмеченные молекулы равномерно во всех морях мира; если вы далее возьмете стакан воды где угодно, в любом месте океана, – вы найдете в этом стакане около сотни ваших отмеченных молекул.

Тоже не весь какая новость, но все же этот пример мне показался очень наглядным и запоминающимся.

Насыпать атомы в чашку, добавить хромосомные нити, облучить радиацией до мягкого зелёного свечения, добавить три стакана заумных слов. Перемешать все маятниковыми часами. Новогодний салат "Вынос мозга" готов.