12 июля 2012 г. 20:28

Неизвестно, каким Макаром вполне обычное название при переводе превратилось в нечто романтическое и пафосное, но это, пожалуй, единственный недостаток в «Балладе о предместье», который можно назвать с ходу. Всё остальное мне понравилось, хотя книга и проскользнула очень быстро.

Произведение о мелком унылом городишке, который не заслужил настоящего, полноценного дьявола, поэтому к нему в качестве искусителя был выслан мелкий бесёнок. Он, конечно, очень тщится и пыжится быть настоящим и грозным: снится в образе дьявола из Кембриджа (хотя сам из Эдинбурга), старается не пересекать воду, подстрекает направо и налево, да только все его потуги по сравнению с плодом древа познания добра и зла кажутся не совсем безобидным, но не дьявольским позывом «Расчеши манту». Да и сам он весьма карикатурен: вместо благородной дьявольской хромоты, которая позволяет взять в руки символ власти — трость, Дугал Дуглас обладает только кривобокостью-кривоплечестью, которая искажает его фигуру в шутовскую. Так и ходит один, постоянно приплясывая и припрыгивая, дёргаясь и метаясь, постоянно пытается «сделать лицо», натянуть маску, сменить имя, сыграть кого-то, но всё на уровне актёрской работы «Снежинка в детском саду». Да и провокации его до конца так и не удаются, Хомфри, например, смущается его бесовской сутью совсем ненадолго. Забавно, что сам Дугал гордо заявляет, что он своими происками «изгоняет бесов» из людей. Всё правильно, «чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное», а чтобы изгнать бесов, нужно сначала их завести: сам завёлся, сам изгнался, весь на самообеспечении, золотце, а не создание! И этакая прелесть немного месит копытцами затхлую воду провинциального болота. Впрочем, почти безуспешно, чтобы расшевелить рабочий застоявшийся люд и пару-тройку зажиточных мещан — никакой силы даже самого батюшки дьявола не хватит, не то что уж там…

Отличная лёгкая флэшмобная книжка, прочитала с удовольствием! Clickosoftsky , огромное спасибо =)

*с облегчением перевела дух*
Ура, понравилось! Спасибо, Фоксе! Из 19 моих флэшмобных советов по личным просьбам прочитаны 7, из них 6 оказались на пять звёзд и одна — на две, увы. Но пока я веду в счёте! :))

Я тоже подумывала вести статистику, но... Кажется, мне впору делить советы на категории "беспроигрышный вариант", "фокс старался, но сел в лужу" и "в шоке, что посоветовала, вообще не помню". Третья категория побеждает.

Жалко, что "Баллада..." такая коротенькая Т____Т

Да какая там статистика, просто у меня их немного. А ты, небось, советов сто раздала, признайся ;)

Неа, я вкалывала на ниве модераторского упорядочивания флэшмоба, поэтому советы давала только тем, кто настойчиво стучал в личку. Как мне кажется — совсем немного.