10 декабря 2020 г. 21:23

Старая-добрая космическая фантастика с с яркими персонажами и обилием приключений, межпланетных войн и политических интриг. Я несколько опасалась, что этот цикл покажется мне отчасти устаревшим, но была приятно удивлена. С первых же страниц меня захватил сюжет, который, может, местами и показался наивным, но моего впечатления это не испортило. Могу сказать, что такая гуманитарная фантастика без излишних технических деталей все-таки для меня привычнее и понятнее. Идея влюбленности двух представителей враждующих сторон не нова, но все еще интересна.

Понравились взрослые, адекватные герои, причем как главные, так и второстепенные. Временами, конечно, писательница подыгрывала некоторым, особенно Корделии. Но в книге столько всего происходит: мятежи, военные стычки, политические заговоры, триумфальные возвращения, отставки, плен и опала, что я многим сопереживала. А бедняга Дюбауэр с самого начала стал моей главной печалью.

Ну и последняя глава - просто вишенка на торте, очень цепляющая и запоминающаяся, несмотря на то, что появляются незнакомые читателю герои. Очень верный финал истории о войне, чести и людях.
В общем, обязательно прочитаю продолжение и уже жду не дождусь Майлза, он же главная звездочка цикла, как я понимаю.

За совет в Лампомобе 2020 спасибо T_Solovey !