11 декабря 2020 г. 12:22

Пьеса "Сирано де Бержерак" очень глубокая и увлекательная. Главный герой талантливый во всех отношениях человек: очень храбрый, способный сочинять стихи на ходу и произносить пламенные речи, играть в театре и держать в страхе всех обидчиков. Но у него сильнейший комплекс, связанный со своим внешним видом: он стесняется себя и своего огромного носа.
Его дама сердца прекрасная Роксана влюбляется в графа, который имеет очень привлекательную внешность и признается в этом Сирано, что еще больше укрепляет его убеждение о том, что важнее всего красота внешняя, а у него ее нет и значит он не достоен счастья любить и быть любимым.
Пьеса очень поучительна, но к сожалению главные ее герои извлекли свои уроки из происходящего слишком поздно.
Ну а главная ее мысль заключена в том, что не стоит притворяться и выдавать себя за того, кем ты не являешься. Да графу де Невелету удалось провести прекрасную Роксану и заставить ее думать, что она влюблена в него, но когда он осознает, что любят пламенные речи Сирано, то осознает, что все было напрасно.
А Сирано будучи храбрым и гениальным человеком не нашел в себе сил во всем признаться Роксане и так и промучился всю жизнь

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2020"