VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 декабря 2020 г. 14:22

4 Недобрая новая Англия

Я, признаться, не слишком жалую готические романы о привидениях и по собственной воле вряд ли взялась бы за подобное чтение, однако благодаря одной из многочисленных игр сайта наше знакомство с творчеством Сары Уотерс всё-таки состоялось и я склонна, пожалуй, счесть его вполне себе приятным. Неспешный, тонкий, трагичный роман о гибели старой доброй Англии и печальных судьбах последних её представителей в трудные времена по окончании Второй Мировой войны хоть и описывает события, происходившие в «доме с привидениями», но, на мой взгляд, всё-таки совсем не о потустороннем.

Заштатный врач не первой молодости возвращается в сельскую местность, где родился и вырос, прикупив скромную практику. Здесь внешне практически ничего не изменилось, однако стоит копнуть чуть глубже, как становится очевидным, что изменения не просто имеют место быть, они глобальны и неостановимы. Стираются грани между сословиями, и потомки старинного дворянского рода уже не чураются приглашать в свои обветшавшие дома как богатых снобов не своего круга, так и потомков своих же собственных слуг, ничуть не считая это предосудительным. Война сильно их изменила – полная лишений жизнь, продукты и вещи по талонам, невозможность поддерживать прежний жизненный уровень и просто банальные военные травмы и личные трагедии делают бывших сквайров проще и человечнее. Лорды и леди уже не недостижимые картинки в обрамлении потрясающе красивых старинных интерьеров, но живые люди из плоти и крови, а потому и им не чуждо ничто человеческое. Они болеют, страдают, влюбляются и сходят с ума ровно так же, как и все прочие люди. И также совершают ошибки, доверяясь тем, кому доверяться совсем не следовало…

И тем не менее уже неидеальное семейство Айрес и их некогда великолепный Хандредс-Холл выглядели куда приятнее и вызывали гораздо больше симпатии, нежели скучный, неуверенный в себе и завистливый доктор-рассказчик, решивший прыгнуть выше головы только потому, что ему с ранних детских лет очень хотелось иметь отношение к прекрасному особняку. Как он ни пытается обелить себя в глазах читателя, поневоле закрадываются сомнения в надежности этого рассказчика, и на самом деле я для себя до конца не определилась, насколько описываемые события были верно им отражены. Ну а призрак и вовсе остался незакрытым гешефтом – то ли он был, то ли не было его. Собственно, какая разница – в итоге прекрасный особняк, оставленный своими благородными хозяевами, будет тихо умирать, но ни одному завистнику, своими тёмными эманациями разбудившему в нём зло, всё равно не достанется.

Достойная книга, предоставляющая массу вариантов для разнообразной интерпретации происходящего на её страницах. Мне понравилось. Вещь, вполне достойная и внимания, и литературных наград. К автору ещё обязательно вернусь.

Прочитано в рамках игр "KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро" и "Охота на снаркомонов-2020".