Io77

11 декабря 2020 г. 16:31

Так и не поняла, зачем здесь "альтернативная история" в принципе нужна была, но история написана автором увлекательно, с эмоциональной отдачей и вниманием к деталям. Нас знакомят с многочисленным семейством в момент бури: гибнет первый сын и рождается тринадцатый ребенок, Элвин (Алвин в другом переводе), который и будет главным героем цикла. Он седьмой сын седьмого сына, у него будет дар "придавать вещи верную форму", т.е. мягко воздействовать на материальное: от камня в горе до сухожилий в ноге. И у него с рождения враг -- вода, а еще один враг -- время, потому что созидателю, коим он является, сложно бороться с разрушением, которое неизбежно опередит мальчика. В целом, вполне себе фэнтези мир получается, хотя идеи не новые, но Орсон Скотт Кард умеет вовлечь, даже сцены из бытовой жизни или проказы детей читать интересно.

В книге не так много событий, здесь о самом детстве Элвина и начале его пути. Мне совсем не был понятен фоновый сеттинг, зачем, просто ну зачем обрамлять всё это не просто в историю времен покорения Америки, а в альтернативную историю времен покорения Америки?.. Наполеона куда-то сюда сослали (и у него тоже какой-то дар есть, как же без этого!)), Лафайета приплели, зачем, просто зачем, если это вообще никак не влияет на понимание истории? Неважные вторичные детали, которые даже фрустрируют, если плохо знаешь историю американского континента.