11 декабря 2020 г. 18:21

Знаете, что обидно? Это то, как размеренное и последовательное повествование как-то быстро закончилось. Просто-напросто раскрыли основную загадку книги, к которой мы маленькими шажками будем двигаться по ходу книги. Достаточно обидненько. При этом общее впечатление о книге у меня осталось положительное. История меня заманивала: сюжетом и готичным, атмосферным повествованием.

История идет от лица Джерарда, мы проживаем с ним всю его жизнь, начиная с девятилетнего возраста. Мы сразу бросаемся в мрачную атмосферу семьи, где слишком много тайн и загадок. При этом все окутано какой-то загачдно-мистической атмосферой. Приятным бонусом для меня было нахождением вместе с героем рукописей его прабабки, которая писала про призраков, а также достаточно предсказательные истории.

Что определенно у автора удалось - это задумка и атмосфера. Дополнительно стоит заметить загадки, которые дает автор: у меня появлялось несколько версий событий, все разгадать не смогла. Как бы я не жаловалась на быструю концовку, но до самого конца вся картина не складывается.

Отдельно, конечно, стоит отметить какой-то загадочный тупизм героя. Странное воспитание и влияние матери, конечно, дает о себе знать. Но дожить до 35 лет, веря в то, что верил он. Это, конечно, достаточно неправдоподобно. При этом это основная линия книги - потерянная судьба и жизнь. Достаточно сурово.

Определенно заметно, что это первый роман автора - он хотел нам показать многое, но у него не удалось до конца связать все ниточки воедино. Поэтому история кажется перенасыщенной одними подробностями, но недостаточно - другими.

За атмосферу, задумку, погружение в разные истории и эпохи я говорю автору: "Спасибо". Но за странного героя, скомканную концовку, неоконченность хочется его поругать.