12 декабря 2020 г. 13:09

Если совсем кратко, то будет так - неожиданно интересно.
Если чуть подробнее, то это правда было неожиданно. Потрепанная книжка, изданная более 50 лет назад, оказалась совсем не скучной и написанной не казенным языком. Если посмотреть библиографию Арлазорова, то она вообще стоит как-то особняком, он все больше про самолеты, да про Циолковских писал, а тут поди ж ты - про почту!
На ту же тему есть книга Почта должна дойти, она, конечно, венграми получше была издана - и куча цветных иллюстраций, и обложка понаряднее, однако в плане информативности наша однозначно лидирует.
Много исторических фактов, неожиданных вещей (вот, например, примерно сто лет назад хотели у нас почтовые ящики к трамваям привешивать, да не прижилась идея), хватает и известных фактов, как, например, открытки помогли вора найти или с гитлеровцами воевать, или про несметные богатства рода Турн-и-Таксис (опять же вопрос про наболевшее, а что у нас с богатствами любимца всевозможных мемов Почты России?), есть и забавные истории (первые три миллиона наших марков были отпечатаны без зубцов. А почему? Да просто машину из Вены привезли неготовую к работе, ох как все знакомо...)
В общем, старенький нон-фикшен для детей, и для взрослых к прочтению еще очень даже годен.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!