KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 декабря 2020 г. 17:03

5 "Шаг за шагом мы проходим свой путь. Шаг за шагом..." (с)

картинка KatrinBelous
Время действия: 1209 - 1244 г. / лето 2005 - 2007 г.
Место действия: Франция / Каркассон, Шартр, Монсегюр
Впечатления: Одним из моих книжных "да" всегда были романы, в которых герои погружаются в прошлое и разгадывают тайны истории. Что может быть увлекательнее, чем поиск древних сокровищ, следование по пути тайных орденов или выяснение судьбы по старым архивам когда-то живших людей? "Лабиринт" как раз такой роман, сочетающий в себе все компоненты отличной историко-авантюрной истории с незначительной долей мистики.

Действие романа разворачивается в двух сюжетно-временных линиях:

- В прошлом читатель следит за судьбой семьи Бертрана Пеллетье, живущего в Каркассоне, бывшего крестоносца, а сейчас кастеляна при виконте Тренкавиле, владетеле земель Лангедока, что в южной Франции. У кастеляна есть две дочери - старшая Ориана, сама себе на уме, недовольна, что все внимание достаётся младшей сестре и что ее выдали замуж за старика, поэтому время коротает за интригами, младшая Алаис, любимица отца, умная и храбрая девушка, счастливо вышедшая замуж за красавца-шевалье Гильома, занимается травами и целительством. Их относительно спокойное и сытое существование разрушается, когда сестра предаёт сестру, муж изменяет жене, а отец не прислушивается к словам дочери. И все они пытаются сохранить или наоборот разгадать тайну трех книг, их Хранителей, и лабиринта, ведущего к бессмертию.

Но судьбы этих и многих других персонажей романа в первую очередь сталкиваются из-за страшных событий 1209 года, когда сам Папа Римский обьявил крестовый поход против катар Лангедока, по сути против таких же христиан, но не принадлежащих к католической церкви! К этому "крестовому походу против ереси" присоединилось множество дворян, крестоносцев, церковников, солдат и просто разбойников, пожелавших пограбить богатые южные земли и обзавестись по случаю новыми владениями. В истории этот крестовый поход запомнился особой жестокостью, творимой победителями с жителями захваченных селений и даже рыцарями, за которых можно было бы потребовать выкуп. Но их просто казнили. И это при том что катары исповедовали тихое и никому не мешающее учение. Для меня уже много лет самыми страшными словами, произнесенными историческим лицом, остаются слова католического аббата Сито: "Убивайте всех, Бог узнает своих". Просто в голове не укладывается, чтобы кто-то мог такое сказать, а тут священнослужитель! Сложно представить и в каком немыслимом положении оказался виконт Раймон Тренкавиль, еще совсем молодой владетель, но благородный и умный мужчина. Он должен был выдать на смерть своих людей крестоносцам или вступить в войну, в которой никто не захотел его поддержать, даже собственный его дядя граф Тулузский оказался предателем и трусом. Что было делать Тренкавилю? Конечно, сражаться, и, предсказуемо, что все закончилось трагедией. Мне вообще очень понравился этот исторический персонаж, я бы прочла о нем отдельную книгу.

"Это был не сон, а воспоминание. Кусочек жизни, которая закончилась очень, очень давно."

- В настоящем на раскопках в горах Сабарте главная героиня Элис, волонтёр, случайно находит туннель, который выводит к странной пещере с лабиринтом, алтарем и двумя скелетами перед ним. С этого момента ее преследует череда странных событий - раскопки спешно закрывают, ее руководительница и по совместительству подруга исчезает, полицейского, который присутствовал на ее допросе, сбивает машина, а за ней начинают следить какие-то люди. Элис не может покинуть страну, так как приехала сюда получить наследство тётки, и волей неволей ей приходится участвовать в разгадке опасной тайны лабиринта. Тем более, что ей снова начинают сниться кошмары из детства, которые похоже как-то связаны с ее находкой.

"Впервые я оказалась в Каркасоне пятнадцать лет тому назад и сразу почувствовала, что эти места мне знакомы и понятны. Удивительный особый свет, далекие горы, и повсюду, как шрамы земли, напоминания о горестной и кровавой истории религиозных войн."

Сразу заметно - автор побывала во всех тех местах, что описывает в своём романе. Здесь даны прекрасные и достаточно подробные описания не только Каркассона с его окрестностями, но и Шартра с Монсегюром. Я пребывала в блаженном состоянии, следя за передвижением Элис по Лангедоку на арендованной машине из городка в городок, за ее остановками в отелях, посещением достопримечательностей, соборов, библиотеки, да даже просто кофеен, или прогулок по крепостной стене. А когда в доме тётки Элис на прикроватной тумбочке нашла недочитанный томик Элисон Уэйр... Автор смогла передать атмосферу уютной старины, прелести французского предместья и азарта поиска разгадки вековой тайны. После таких описаний и самой хочется махнуть во Францию, взять в аренду машину, проехаться по Тулузе, останавливаться в маленьких отелях, обедать в кафе, посещать исторические места, писать заметки и погружаться в прошлое...)

Еще, что немаловажно, мне понравились обе главные героини, и читать как о прошлом, так и о настоящем было одинаково увлекательно. Автор отлично справилась с поочередным повествованием из двух времен, между которыми пролегли 800 лет. А еще мне понравилось то, как она объяснила связь Элис с Алаис. Я уж подумала, что тут будет использована реинкарнация, а поверить в это явление и органично вплести его в сюжет довольно сложно, но Кейт Мосс справилась, меня чрезвычайно заинтересовала идея "памяти крови и костей".

Итого: Замечательный роман! Это прям мой "сорт литературы"=) Обожаю, когда прошлое и история врываются со своими тайнами в современность. Я видела на "Лабиринт" довольно много плохих отзывов, но крайне рада, что успела до них купить книгу и поэтому взялась ее читать. Для меня "Лабиринт" яркий пример того насколько книга может попасть в руки в нужный момент и в то самое настроение^_^ Мало того, что автор рассматривает очень интересный и трагический момент истории, так и еще написала увлекательный приключенческий роман с неглупыми героями, как бывает в подобной литературе. Мне Кейт Мосс пока понравилась даже больше Дэна Брауна, и теперь я в воодушевлении в следующем году обязательно продолжить знакомство с работами этих писателей:)

П.С. Очень давно, в период моего школьного увлечения крестоносцами и чашей Грааля, я смотрела экранизацию этого романа. Удивительно, но кроме кадров с героиней, которую играет моя любимая Кэтти МакГрат, в памяти ничего не сохранилось. Это было одной из причин почему я так долго добиралась до "Лабиринта" Мосс, боялась, что книга окажется такой же скучной и не запоминающейся как ее экранизация. Но нет, ничего подобного, как оказалось роман в 10 раз ярче и интереснее снятого мини-сериала. Это я к тому, что любителям подобной тематики на "Лабиринт" именно в виде романа стоит обратить внимание, и только после книги смотреть уже сериал)

"Элис опустила взгляд. Две рельефные бронзовые полосы на земле обозначали место, где когда-то стояло здание. Между ними тянулись строки надписи. Присев на корточки, Элис прочла, что на этом месте в Шато Комталь находилась часовня, посвященная святой Марии.
Ничего не осталось.
Элис, удивляясь силе нахлынувших чувств, тряхнула головой. Мир, лежавший под этим высоким небом восемь столетий назад, все еще существовал где-то. Он будто стоял у нее за плечом. Казалось, граница между прошлым и настоящим растаяла без следа."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и в клубе "Осторожно, историки"