Ingris

13 декабря 2020 г. 00:19

4 Мир и война

Вторая книга цикла про попаданку в царевну Софью, своими действиями меняющую историю России на альтернативную - теперь уже необратимо по сравнению с первой книгой. Главное для этого делается в первой половине романа: не дать Тишайшему жениться на Нарышкиной, не дать родиться Петру Первому, сделать из Речи Посполитой союзника. Вторая половина - это такой большой фанфик к "Пану Володыевскому" Сенкевича (и к реальной истории заодно): чтоб пан Ежи и его возлюбленная получили заслуженное счастье и жизнь, чтоб турок обломали под Каменец-Подольским, чтоб король Михаил Вишневецкий породнился с Русью и правил сколько-то подольше (следующие книги цикла покажут), а Ян Собеский с женой-француженкой до польского трона не добрался. Вторая половина динамичнее из-за хорошо прописанной военной части - как десятикратно (поначалу и вовсе стократно) меньшими войсками остановить и разгромить врага (впрочем, это на мой вкус, а кто-то предпочтет выборы невест и свадебные интриги). Естественно, во второй половине книги Софья присутствует мало - юной царевне полагается сидеть в теремах, не в поход идти. Немного, но неплохо подан поход второго русского войска на Азов, обозначено возвышение Степана Разина среди казаков и "при дворе царевича" (вместо войны против царя, как раз пришедшейся на эти годы в реале). Спасибо автору, было интересно, захотелось Сенкевича перечитать... или хоть фильм про Володыевского вечерком посмотреть.