13 декабря 2020 г. 19:28

Я уже читала книги этого автора, это были три книги из любимого мной проекта "Этногенез" и это был цикл "Хакеры" из 3 книг. Там было кое что странно, но все же интересно, сюжет там точно был хорош.
А здесь я так и не дождалась когда мне будет интересно. Идея конечно классная- подростки обретают сверхспособности, как в тех играх, где они играли и играли. Да, сверхспособности из игр переходят в жизнь, но жизнь это не игра и надо останавливаться когда то. Здесь остановки я не вижу.
Во -первых конечно они начинают убивать тех, у кого есть много денег, сами накупают машины, наркотики… Но конечно их не оставляют просто так, есть и крыша и заказы.
Я запуталась в героях и если те, кто оказался со сверхспособностями ,как то более менее запомнились(ну трое точно), то имена всех этих бандитов из группировок я просто не в состоянии была запомнить. И это не потому, что они все таджики, чеченцы, армяне- я живу в Казахстане и привыкла к нерусским именам. Здесь же они просто мелькают как калейдоскоп , меняются на каждой странице, одних убивают, другие возникают, и зачем их так много я не поняла.
Да и сам сюжет мне не понравился, бесконечные разборки, драки, убийства, их просто очень много и я опять не успевала следить кто кого , зачем и для чего все это.
А уж язык этой книги просто ужасен. Я понимаю, что здесь бандиты , мафия, компьютерные гении, но мат на каждой странице, да и просто многие слова в книге читать было сложно, постоянные -мудак, стремно, недоносок, план, дерьмо, торчать, побазарить, догоняешь , шестерка, козел, жопа, сука, б..ть- это я только из одного абзаца выписала.
И читать постоянно что-то типа такого

Попутного хера вам в задницу, — бросил ему вдогонку Артем.

было совсем неинтересно. Я только и думала, когда все это закончится.

Прочитал с полсотни книг из этой серии, кроме Сергея Лукьяненко, ничего толкового