14 декабря 2020 г. 09:30

3.5 Не сошлось

Почитав рецензии на повесть "Где сходилось небо с холмами" я замотивировался к прочтению, ведь люди пишут: "одно из лучших произведений, прочитанных мною в этом году", "какая пронзительная вещь" и т.д., рецензенты ставят высокие оценки. К тому же привлекла тема переезда человека из глуши в мегаполис, интересно было как он адаптировался к другой жизни, как это все будет описано автором?
На деле весь сюжет крутится вокруг, на мой взгляд, напрочь бредовой идеи главного героя-композитора: что в поселке, где он родился, идет общий упадок после его уезда, люди перестали собираться и петь песни... потому, что это он своим талантом и успешностью, подобно колосу обескровливающему почву, вытянул все путнее, в особенности по песенно-музыкальной части и теперь считает себя в этом виновным, тяготится совестью на этот счет (!!!).
Маканин обкатывает этот момент, нагнетает сентиментальностей, печалей, в конце даже я, недоумевающий с чего вообще грузиться то, немного растрогался. Но только немного. А потом вскоре подумал: какой же это был бред! Мало ли каких глупостей может надумать себе человек, а потом тяготиться чего-то там, ну вот один из вариантов и что? Мне оно зачем?))
Досады прибавляет тот факт, что автор очень талантлив, пишет своеобразно и крайне хорошо, ни на кого не похож: ну можно же было более путнее что-то придумать, чем историю про музыканта, который навернул себе какую-то дурость и которому сопереживать ну никак не охота. Хочется главному герою сказать: дядя, дело не в тебе вовсе, поселки деградируют, люди перестают в них петь по другим причинам, а не по той, что ты себе надумал.
Может Маканин просто на таком вот пустом месте, так чисто ради троллинга, решил раскрутить читателя на эмоции? Ну что ж, это получилось, судя по рецензиям, написанным ранее.