silver_autumn

15 июля 2012 г. 22:37

Эта книга напоминает мне реку — спокойную, неторопливую. Она несёт свои воды очень долго, преодолевая сотни километров. Кое-где её течение стремительно и прямо, кое-где ей приходится преодолевать крутые излучины, а в некоторых местах ей течение затормаживается, пробираясь сквозь препятствия ила и грязи. У неё есть очень много притоков, безумное количество рукавов, от неё отходят рукотворные каналы. И каждое это ответвление — отдельная история, при этом связанная, неразрывно связанное, с основной.

Я давно не встречала книг, которые читала бы так долго. Нет, дело не в языке, или тяжесть, или ещё чем-нибудь. Здесь есть две причины. Во-первых, мне хотелось как можно дольше продлить удовольствие от чтения, и я старалась не лететь, переворачивая страницы с максимально возможной скоростью, хотя иногда сдержаться было трудно. А во-вторых, «Земля воды» обладает невероятной атмосферой. Она затягивает в себя, подчиняет своему размеренному, неторопливому ритму, и очень нужно иногда выныривать на поверхность, чтобы не утратить чувства реальности.

У Грэма Свифта безумно красивый язык. Он пленяет и завораживает, кружит и бросает из одной истории в другую, тем не менее, не давая потеряться в этом водовороте. Это отдельное наслаждение. Ещё одно сильнейшее место романа — это порядок, в котором расположены истории, это то, как складывается мозаика, постепенно, кусочек за кусочком. Нет ощущения белых дыр или злости на автора, который поддерживает интерес читателя всеми силами, нет. Свифт ничего не скрывает и не утаивает, он не старается искусственно подогреть интерес — он просто рассказывает свою историю. Так, как считает нужным.

Когда-то один из длинного ряда членов семейства Аткинсонов решил превратить в жизнь свою Идею, не побоявшись трудностей, и пришёл покорять землю воды. Когда-то один из семейства Криков решил ему покориться, поступив на службу. И с тех пор линии жизни этих семей шли параллельно, почти касаясь друг другу, со своими взлётами и падениями (дренаж, ветряки, окопы в грязи, эль, коронация, психушка, политика, дневники, пожар, несчастный случай, запретная любовь, призрак, шлюз, угри, похищение, штучки и дырочки, Здесь и Сейчас, бомбардировщики, конец света, история), пока не соединились в одном человеке — Томе Крике. Который рассказывает нам историю.

После того, как он закончит её, кому он будет рассказывать свои сказки и сказки о Французской революции? Кому?

«Земля воды» затягивает в себя, поглощает и не даёт вдохнуть. Потрясающая по своей атмосферности, языку, наполнению и уровню сопереживания книга. В любимые, и обязательно буду читать Свифта ещё.