AnnaSnow

15 декабря 2020 г. 19:19

3 А шоколад-то был лучше!

Прям разочарованием для меня явилось это произведение. По сравнению с романом этого же автора "Шоколад на крутом кипятке", все на этот раз вышло сумбурно, сыро, с наполнением ненужной "воды" в тексте и передергиванием исторических реалий. Стиль письма несколько изменился - он уже не так сочен, цветаст и интересен. Добавьте к этому логические ошибки и некую нудность в тексте, как итог получите средненький роман о испанцах-завоевателях, индейцах майя и разговорах о Боге.

Меня более всего раздражали фантазии на исторические реалии. Так, автор описывает, что Кортес из-за небольшого роста не смог поступит на военную службу и ему было всего лишь три пути: пажом к королеве, монахом в монастырь или бороздить нашу планету открывая для Испании новые земли. И что же мы видим, Кортес говорит "фи" месту в свите королевы. Да, ладно, я скорее поверю, что у семьи денег и связей не хватило купить эту должность. Затем, почему-то единственного сына в семье , отправляют в монастырь. Реально? А кто наследует земельные угодья тогда семьи? Или , если Кортес не был дворянином, то все выше описанное -это бред.

Ничего не скажу о точности ритуалом майя, честно скажу, насколько верно описал все автор - не знаю. Но лично мне, кажется странным, что Кортес вел бы разговоры на тему религии с девочкой-туземкой.

В принципе, вся история с Малинеллой, девочкой рожденной средь майя и подаренной потом испанцам выглядит несколько кособоко. Вся книга напоминает нечто сшитое из ярких лоскутов, но не очень качественно. Глаз и мозг раздражали ушаты "воды" в тексте - когда автор гоняла одну и ту же мысль по трем страницам. Зачем десять абзацев о том, как Малинелла относилась к зернам кукурузы?!

У Эскивель в романе о шоколаде были, в конце, слиты истории персонажей, и было жалко, обидно, хотелось прочесть о них побольше, но здесь же я с нетерпением ждала, когда наконец закончиться повествование - это откровенно было не интересно читать, не смотря на то, что, временами, она пыталась вернуть внимание к книге необычными ритуалами местных жителей. Но даже это не помогло! Не рекомендую читать этот роман после ее необычного "Шоколада на крутом кипятке".