lukvas

16 июля 2012 г. 14:49

В рамках флэш-моба «Спаси книгу – напиши рецензию»

Четвёртая книга из колоссальнейшего по своей мощи цикла «Horus Heresy». История о ужаснейшем предательстве, крупнейшей гражданской войне, губительных сражениях и, главное, о судьбах людей, которые в этом участвуют. Люди оказываются верны разным идеалам, разным повелителям. Одни остаются на стороне единственного и могущественного Императора, как того требуют долг и честь, а другие возвышают Хоруса (правильнее Гор, конечно), который решил пойти против Отца.
Первые три книги открыли нам глаза на самые ранние события Ереси. На то, как был подло обманут Хорус, как его отравили, как злая воля первого из еретиков наслала на Воителя порчу. И боги Хаоса ворвались в разум величайшего из сынов Императора. Ему пытались помочь, но он сдался, он давно таил глубоко в сердце обиду на Отца, и эта обида сыграла свою роль. Хорус сдался и утопил Галактику в огне гражданской войны.

Начальная трилогия написано классно, авторы вложили в неё свои души. Но нужно было продолжение. И за него взялся Джеймс Сваллоу. Путь его был известен, ведь ещё в третьей книге первая Святая Императора спаслась с борта «Духа Мщения». Сваллоу предстояла тяжелейшая работа по описанию побега корабля «Эйзенштейн» из системы Истваан.

Главным действующим лицом стал боевой капитан седьмой роты Гвардии Смерти Натаниэль Гарро. Коренной терранец, он еще, будучи Сумеречным рейдером, заслужил, волей самого Императора, носить на своём доспехе имперского орла. Он клялся в верности Императору ещё до того, как примарх Мортарион был найден в пучинах космоса. Гарро остался верным своей клятве.
Книга начинается задолго до событий Истваана. Автор знакомит нас с Гарро, с его образом жизни, с его друзьями и врагами в Легионе. Натаниэль, совместно с сёстрами тишины, участвует в операции по уничтожению ксеносов. Провидец-иномирец успевает произнести пророчество, предназначенное для Гарро, и сёстры недобро поглядывают на космодесантника, но всё же решают не трогать его.

Терранец всё больше замечает странное поведение своего примарха и первых капитанов, но не придаёт этому особого значения. Всё меняется на Истваане 3, Гарро получает серьёзное ранение и, совершенно случайно, оказывается откомандирован на фрегат «Эйзенштейн». И уже на борту корабля получает сообщение от своего побратима Саула Тарвица из Детей Императора.

— Это предательство! — отчаянно кричал капитан Детей Императора. — Все это предательство! Флотилия готовит бомбардировку поверхности планеты вирусными снарядами! Клянусь тебе своей жизнью, я не лгу!

Саул человек чести, верный друг и брат Натаниэля, гвардеец смерти верит ему безоговорочно. Ему предстоит тяжелейший выбор – оставить верных Императору воинов и лететь на Терру.
Ему и его команде предстоит тяжёлое сражение с вражескими кораблями, ужасы варпа, прорывающиеся в реальный мир, встреча с грозным Рогалом Дорном и тихим Малкадором. Он станет горевестником для Империума, но таким необходимым горевестником.

Джеймс Сваллоу без вопросов принял эстафету и открыл Ересь для других Легионов. Отлично прописана Гвардия смерти и сам Мортарион, проведения древнего обряда выглядит изумительно. Достаточно удачно получились Дорн и Сигиллит. Интересно читать о Сёстрах Тишигы. Читать книгу приятно, сюжет держит в тонусе, не даёт заскучать. Эуфратия Киилер успокаивает Гарро, пытается объяснить, что он всё сделал верно. Поэтому текст не обошёлся без философских фрагментов.
История Натаниэля только началась в этой книге. Он станет личным посланником Регента Терры, его судьба предопределит будущее Империума. Гарро всегда будет сражаться…
За Императора!