16 декабря 2020 г. 09:37

3 ...

Мне не особо понравилась эта книга. Воспринимается как претензия на философский трактат. Хотя краткую полезную суть я выделить хочу. Не со всеми рассуждениями автор согласна. Хотя выписала несколько интересных мыслей в виде цитат.
Но хочу все таки прежде поделиться, чем книга не понравилась. Простые бытовые истины написаны сложным языком, что приходится перечитывать приложение, чтобы смысл дошёл. Зачем так сложно писать. Цепочки рассуждений тянутся, но решений проблем в частных случаях не дают. Если дают, решение выглядит как: "если Вам мешает что-то - не делайте этого". Хм... При этом примеры абсолютно не практичные с той точки зрения, если мы читаем эту книжку, чтобы повысить свою эффективность, работоспособность. Ну блин.. хоть парочку примеров можно чтобы использовать в работе, саморазвитии, а не при походе за покупками в магазин.
Ловушек 11... при этом многие дублирует друг друга. Одна вытекает из другой или является подвидом. Рассуждения так запутываются, что невозможно держать мысль долго о ловушке о которой зашла речь.
Итак ловушки:
8. Разделение
9. Ускорение
10. Регулирование
11. Формулирование
(Раскрывать понятия не буду - спойлеры)
Некоторые все таки натянуто можно назвать ловушками, даже с описанием автора. В других "пособиях" по саморазвитию все эти ловушки могут считаться инструментами повышения эффективности. Конечно с какой стороны посмотреть. Как подать.
Главная мысль книги на мой взгляд - это остановится и услышать свои мысли и...почувствовать вкус жизни. Но.. я начала читать книгу, чтобы найти способы борьбы с прокрастинацией. А вот созерцание и "ничегонеделание" для меня самое откровенное ее проявление.
Вывод который напрашивается у меня по прочтению: зачем мусолить и мусолить, пережевывать и опять же скакать по граблям этих ловушек, о которых говорится в книге, если решение всех проблем - это идти и делать дела. Ведь сама книга - является проявлением последней ментальной ошибки "Формулирование" (кстати, в чем проблема "формулирования" в голове у себя каких-то явлений, понятий, событий вообще не поняла).
Но спасибо автору в любом случае. Мозги заставляет пошевелиться. Люблю порассуждать, покопаться, поискать смысл. Хотя в этой книге для меня произошел абсолютный перебор в этих вещах.