16 декабря 2020 г. 17:16

4 Искусство монтажа

Личная оценка: 4/5

Книга позиционируется как автором, так и издательством, как лучшее пособие по монтажу, способное заинтересовать все возрастные категории читателей - от новичков в кинематографе до искушённых кинолюбителей.

Обещанного эффекта «вау» я все-таки не получила - да, безусловно было интересно узнать о съемке таких легендарных фильмов, как, например, «Крёстный отец» и узнать много интересных фактов о работе режиссёра. Но не более.

Информация подана легко, автор часто шутит(я честно несколько раз посмеялась), главы маленькие и простые, информация интересная есть, но её совсем немного.

Лучшие главы книги по моему субъективному мнению - «Правило шести», «Методы и техника: мрамор и глина», «Игровое и документальное кино» и «Томительная смерть плёнки».

Думаю, если бы я не была подписана на множество киноблогеров в инсте, мои впечатления от книги были бы другимия не так часто смотрю фильмы, но обожаю видео «behind the scenes», поэтому уже насмотрелась и наслышалась рассказов про больные спины операторов, мучительную работу со светом и хромакеем и прочие прелести в съёмке кино.

«Искусство монтажа» не стоит воспринимать как серьёзную литературу про кино, а вот как увлекательное чтиво на вечер для вдохновения на просмотр «Английского пациента», «Крёстного отца» или «Быстрее. Быстрее! Быстрее?» - определённо да.

С этой небольшой книгой вы со спокойной душой сможете отдохнуть и узнать что-то новое про любимые/ещё не просмотренные фильмы