Knigachtec

16 декабря 2020 г. 20:13

1 Книга, вызвавшая в своё время шумиху, на деле оказалась записками сперматоксикозника!

Не знаю почему, но трешовые книги манят меня больше, чем приторные романы. Возможно это связанно с тем, что сказки в нашей жизни встречаются редко, а дураки постоянно. В поиске очередного треша моё внимание привлекла книга "Тропик Рака". Почитав аннотацию к этой книге, я если честно ожидал найти в ней хороший треш. Т.е. книгу по своему содержанию не похожею на другие, но при этом имеющею свою изюминку, оригинальную задумку. Читая которую ты не ловишь себя на мысли, что где-то подобное ты уже видел.
Предпосылками к этому служили аннотации к книге. Мол автор стал в своё время настоящим бунтарем. Он показал изнанку Парижа. Город, который считался законодателем мод, городом романтиков, он показал через призму сточной канавы. Для меня это показалось многообещающим и в предвкушение чего-то необычного, я взялся за чтение данного произведения.
Недоумение у меня вызвали уже самые первые строки. Какие-то бессвязные фразы с явно сексуальной подоплекой, которые из-за своей убогости даже эротикой не назовешь. Вначале я решил, что это какой-то авторский ход, а дальше структура и содержание изменится. Ничего подобного абсолютно тот же стиль. Наверное, уже с третей страницы, я перестал вникать и принялся просматривать, еще надеясь на изменения. Знаете, назвать эту писанину трешем это сделать комплимент этому произведению. Ей богу у меня возникло ощущение, что это писал какой-то сексуально озабоченный подросток, который голых женщин не видел даже на картинках. Для того, чтобы было понятно, о чем идет речь привожу следующий отрывок:

«В моей палице кость длиной шесть дюймов. Я разглажу все складки и складочки между твоих ног, моя разбухшая от семени Таня... Я пошлю тебя домой к твоему Сильвестру с болью внизу живота и с вывернутой наизнанку маткой. Таня, следы моего большого члена. Я разутюжил твои бедра, разгладил все морщинки между ногами. После меня ты можешь свободно совокупляться с жеребцами, баранами, селезнями, сенбернарами. Ты можешь засовывать лягушек, летучих мышей и ящериц в задний проход».

Да тут просто нечего обсуждать. Большим трешем я считаю не эту книгу и даже не то, что её вообще напечатали, а то что она вызвала общественный резонанс в мире литературы! Для меня это звучит так, как если бы любители классической музыки принялись обсуждать творчество группы «Красная плесень» или народные частушки. Вообще не понятно кому из литературных критиков пришло в голову обсуждать это?! Писать на книгу гневные отзывы! Просто ни один отзыв не способен унизить это творение больше чем его собственный текст. Да это даже не литературное произведение. Хотите лайфхак? Берете две бутылки водки находите бомжа. Наливаете ему по рюмке каждые 10 минут, а в перерывах он должен рассказывать вам о своей жизни. В итоге вы получите свой «Тропик Рака».
В общем моя коллекция треш книг со знаком минус пополнилась.

Вот знаете, всё понимаю – и то что любое мнение достойно высказывания, и то что не повлияют рецензии (не только эта) подобные вашей на достойных своей награды читателей, и то что немногочисленные низие оценки будут компенсированы множеством высоких, но, тем не менее, прочитаешь подобный отзыв и остаётся очень неприятный осадок – как будто тебя кто-то на улице ни за что ни про что обматерил и ты вроде бы понимаешь, что не стоит обращать внимания, но потом ещё долго не стирается с души этот плевок.

Эта книга чего-то достойна? Если Вы действительно считаете, что это бездарное мракобесие чего-то достойно, то я Вам очень сочувствую и настоятельно рекомендую сходить в церковь, возможно это говорит вселившийся в Вас злой дух!

Ну уж если вам мракобесие и злые духи мерещатся, то тогда весьма странно, что вам понравился "Бойцовский клуб" (в церкви то спросили дозволения ознакомится с бесовским текстом?), с которым они, как мне кажется, гораздо больше должны ассоциироваться. Мне, к слову, книга Паланика тоже симпатична, хотя конечно не настолько как шедевр Генри Миллера.

Нам разрешают, ночью под одеялом с фонариком. А по поводу данной книге, я не понимаю чем Вы там восхищаетесь, но тем не менее это Ваше мнение и я его принимаю, позвольте же и мне остаться при своём.

Иногда я жалею что у нас демократия, и мы должны знать мнение каждого человека

Миллер - большой зануда. "Тропик рака" потому и читать трудно, что это занудный и бубнивый словесный понос без конца и края. А когда понимаешь, что эту бравуарную смесь возвышенных словес и пошлых речей, высокого и низкого, выдаёт неудачник с убогим бытом, каковым является лирический герой, становится как-то неловко. Невыносимая скука чтения, одним словом.