Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 декабря 2020 г. 16:35

Автор книги, будучи следователем по особо важным делам, по поручению Верховного правителя адмирала Колчака А. В. расследовал дела о расстреле царской семьи и алапаевских мучеников.

Это расследование, по сути, стало делом всей его дальнейшей жизни, закончившейся трагически при странных обстоятельствах. А данная книга как некий итог его работы, которую он не прекращал и в эмиграции, опрашивая большое количество свидетелей, могущих пролить хоть какой-то свет на случившееся в июле 1918 года в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

Вся книга состоит из выдержек допросов, осмотра места и других юридических документов, отчего чтение сопряжено с определёнными трудностями в плане постоянного удерживания внимания. Хотя как предупреждает сам в автор в начале своего рассказа: "Я предпочитаю рассказать об этом языком хоть и сухих, но юридических фактов."
Оперируя полученными свидетельскими показаниями, автор предлагает свою версию того, что могло привести к таким трагическим событиям.

Последние главы книги содержат информацию по расследованию убийства в Алапаевске членов императорского дома, которое произошло через сутки после печальных событий в Екатеринбурге, а также об убийстве родного брата Николая II. великого князя Михаила Александровича в Перми.

Хотя на данный момент многие основные обстоятельства этого убийства, равно как и его исполнители, известны, тем не менее книга представляет интерес для каждого, кто интересуется прошлым своей страны, историей того времени в силу большого количества фактического материала из первых уст и версии случившегося, хотя и односторонней, но безусловно заслуживающей внимания.

Оля olgavit , спасибо за интересный совет.

Книжный винегрет. Зимний туесок 2020-2021
Собери их всех.
Белая Сова. Кто на русского ?!

Не оставляет меня эта тема равнодушной. Возьму. Спасибо, Тань!

И меня. Всегда пожалуйста!